Медиакарта
16:23 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо всем за помощь в поиске участников Парадов

После публикаций о новом проекте «Два Парада», прошедших в середине июня в районных газетах, в адрес Тюменского издательского дома стала активно поступать информация.

По телефону связалась с нами учитель на пенсии Коркина Любовь Ивановна из Упоровского района и сообщила о земляке, участвовавшем в Параде, Плотникове Андрее Платоновиче. В нашем первоначальном списке была лишь его фамилия, а теперь есть точные данные и контакты его сына. Еще один уроженец Упоровского района - Емельянов Павел Петрович - внесен нами в список после звонка его дочери Лидии.

Поступил звонок и из Исетского района – об Абрамове Иване Яковлевиче, который родился в с.Мелюхино Бердюжского района, но проживал с.Шорохово Исетского района.

А уроженец Тобольского района Васильков Сергей Васильевич получил в свою красноармейскую книжку благодарность Верховного Главнокомандующего Сталина за участие в Параде 1945 г. – о чем с гордостью сообщил его сын Валерий.

Несколько сообщений пришло по электронной почте.

Таким образом, список участников Парада 1945 г. пополнился на 7 персоналий (всего с начала работы над проектом – на 9), одна персоналия дополнена. На конец июня в списке значится 51 фамилия.

Пополнился и список участников Парада 1941 г. – после звонка сына Виктора в него был добавлен Неживых Василий Степанович, уроженец д.Рагозино Ишимского района. На конец июня в списке значится 6 фамилий.

Мы благодарны всем откликнувшимся за то, что вы с любовью рассказали нам о своих родных и близких, с гордостью сообщили факты их биографий.

Сейчас Тюменский издательский дом формирует специальную творческую группу из лучших журналистов, которые выедут в города и села и будут писать статьи для альбома. Нас интересуют любые факты, письма и особенно фотографии участников Парадов, их родителей, детей, внуков, правнуков: хочется, чтобы рассказ о каждом участнике Парада был обстоятельным и интересным.

Поиск продолжается, и мы будем благодарны за любую, даже крохотную, информацию.

Иван Кнапик

Готовы принять любую информацию по телефонам: 8 (3452) 25-84-98, 8 (3452) 25-85-06, 8-904-493-73-05 или на электронную почту reklama.9@mail.ru.