Медиакарта
6:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Врата Сибири» открывают врата в большую литературу

Под патронажем Тюменского издательского дома состоялось очередное заседание областного литературного объединения.

Как всегда, география участников была довольно широкой, помимо тюменских любителей изящной словесности в областную научную библиотеку, где ежемесячно проходят заседания, приехали литераторы самого разного возраста из Ишима, Тобольска, других муниципальных образований региона.

Авторы представили свои недавно изданные книги, читали новые стихи. С новинками своего творчества собравшихся познакомили Нина Староненко из Тобольска, Ольга Гультяева из Ишима, Анатолий Никашкин, Елена Русанова и Антонина Маркова из Тюмени и другие.

Руководитель ЛИТО, редактор альманаха «Врата Сибири» Леонид Иванов от имени присутствующих поздравил тюменского поэта Андрея Шевцова с важным событием в его жизни. Андрей на днях получил билет члена Союза писателей России и стал самым молодым членом этого творческого Союза в Тюмени.

Принятию в Союз предшествовала победа в первом областном конкурсе молодых авторов, публикация подборки стихов в литературно-художественном альманахе «Врата Сибири» и выпущенный в Тюменском издательском доме поэтический сборник. В настоящее время продолжается приём работ второго конкурса. Свои стихи на него прислали Владимир Фурсов и Маргарита Чекунова. Их творчество по достоинству оценили участники встречи.

Наряду с начинающими авторами в работе литературного объединения принимают участие и маститые писатели. На этот раз перед собравшимися выступили члены Союза писателей России Александр Мищенко и недавно переехавший в Тюмень из Ханты-Мансийска Новомир Патрикеев.

Очередная встреча в литературном объединении пройдёт в последний вторник ноября. Дебютировать на ней будут литераторы Голышмановского района.

Фото автора

Автор: Василий Мишанов