Медиакарта
13:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Альманах «Врата Сибири» в гостях у студентов

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...» – так назвали литературный праздник студенты колледжа информатики и связи Тюменского государственного нефтегазового университета, на который пригласили редактора литературно-художественного историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири», писателя Леонида Иванова. И хотя организатором мероприятия была куратор только одной из групп, преподаватель Миля Харченко, кстати, успешно делающая первые шаги в литературу, актовый зал колледжа, вмещающий несколько сотен человек, был полон, потому что помимо студентов в колледж были приглашены и старшеклассники близлежащих общеобразовательных школ.

Член Союза писателей России, руководитель областной писательской организации Леонид Иванов, рассказал об альманахе, о работе с молодыми авторами, ответил на вопросы о том, как сам начинал литературную деятельность, о творческих планах. Ребятам, многие из которых поступили учиться из сельской местности и воспитаны в семьях с невысоким доходом, было интересно узнать, что Леонид Иванов тоже родом из глубинки, что с 11 лет рос без отца, поэтому после восьмого класса оставил школу и пошел работать. Среднее образование получал экстерном, институт заканчивал заочно и всего в жизни добивался непрерывной учебой и своим трудом, не имея высоких покровителей. Так что его биография может служить для всех хорошим примером целеустремленности и упорства.

В рамках мероприятия ребята и сами показали, насколько они талантливы, потому что выступление гостя перемежалось песнями, танцами и сценками, подготовленными первокурсниками.

Автор: Василий Мишанов