Медиакарта
15:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Презентация книги Юрий Переплёткин «В потоке времени»

В конце 2013 года «Тюменский издательский дом» выпустил книгу очерков и репортажей Юрий Переплеткина «В потоке времени». В областном Доме журналистов состоялась презентация этого издания. Ведущим на мероприятии был генеральный директор «ТИДа» Иван Кнапик.

Людей собралось много. О книге и об авторе заинтересованно говорили такие ветераны журналистики, как Анатолий Туринцев, Ирина Тужик, Виктор Горбачев.

О литературных особенностях произведений, вошедших в сборник, рассуждали известный тюменский писатель Виктор Строгальщиков и руководитель областной писательской организации Николай Денисов.

Свое мнение высказали бывшие комсомольские лидеры Виталий Майданов и Алексей Рыбалов.

Выступавших было немало. Слово брали едва ли не все собравшиеся на презентацию.

Однако, пожалуй, основную группу ораторов составили герои произведений Юрия Ивановича – те, с кем он неоднократно встречался, с чьими характерами и судьбами досконально знакомился, а потом воплощал эти образы в своих очерках. Так что степень достоверности и убедительности материалов книги «В потоке времени» оценивали сами герои – и вряд ли может быть оценка более объективной и принципиальной.

О методах работы Юрия Переплеткина с людьми, его журналистских приемах, поисках оригинальной формы подачи, своем личном отношении к автору говорили президент областного общественного Фонда имени В.И. Муравленко Сергей Великопольский, врач, доктор медицинских наук Олег Зороастров, сварщик-трубопроводчик, лауреат Государственной премии СССР Валерий Каленов, председатель правления Ханты-Мансийского землячества «Югра» в Тюмени Леонид Тайлашев, педагог, заслуженный учитель школы России, неутомимая общественница Мария Шадрина, геолог с многолетним стажем Иван Шашков, председатель совета ветеранов Ленинского административного округа Тюмени Николай Дедюхин и другие.

Сам виновник торжества в коротком выступлении отметил, что рад появлению книги, где под одной обложкой удалось собрать произведения разных жанров, написанных в разное время, разбросанных по разным газетам и журналам – это было его давним желанием. Он поблагодарил правительство области, оказавшее финансовую поддержку, сотрудников «Тюменского издательского дома», работавших над созданием сборника «В потоке времени», и сказал сердечное спасибо всем, кто пришел на презентацию и от кого он услышал добрые слова по поводу выхода новой книги в свет.


Коллектив «Тюменского издательского дома» от всей души поздравляет Юрия Переплёткина с получением Серебряной литеры и Диплома лауреата за книгу «В потоке времени» на региональном конкурсе «Книга года-2013» в номинации «Лучшая документально-мемуарная книга».