Медиакарта
21:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отклик сердца

После того, как книга «Согретые Сибирью» пошла к читателям, в адрес «Тюменского издательского дома» и коллектива авторов стали поступать отзывы. Вот один из них.

Крюкова Надежда Степановна, Заслуженный учитель России, руководитель музея Тобольской средней школы №1:

-Эту замечательную книгу читаю и перечитываю каждый день: вспоминаю маму, воспитателя детского дома (в книге вы поместили рассказ о ней), читаю и плачу.

По книге «Согретые Сибирью» уже провела 15 музейных уроков, написали с ребятами два реферата и послали на международный конкурс, объявленный правозащитным обществом «Мемориал» и фондом академика Д.С. Лихачева «дети войны». Один из рефератов написал ученик 10 класса А. Константинов (претендент на золотую медаль, его первая работа «История одного экспоната» о жизни в Тобольске польского детского дома опубликована во втором томе книги «Согретые Сибирью»). Мы поедем с ним по адресам детских домов, названных в книге: уже побывали в с. Булашево и. д. В-Филатово, летом поедем в с. Емуртлу Упоровского района и в с. Черное Вагайского района. У меня там даже родственники есть, имеют в этой деревне родственников и мои соседки по лестничной площадке нашего дома.

…Спасибо за память, за верность высоким идеалам: это не красивые слова, это слова от сердца.

В субботу поставила всем детям и воспитателям умершим свечи, отслужила молебен в церкви Михаила Архангела.

Низко кланяюсь вам!

Спасибо!