Медиакарта
19:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект «Согретые Сибирью» продолжается

Разработал и ведет его Тюменский издательский дом.

Первый этап выполнен: подготовлена и издана в двух томах книга «Согретые Сибирью», рассказывающая обо всех детских домах и домах-интернатах, которые были созданы в Тюменской (Омской) области для приема эвакуированных детей из блокадного Ленинграда и других городов прифронтовой полосы СССР.

У этого издания более 150 авторов. Оно богато иллюстрировано в основном архивными фотографиями, в нем представлены сотни архивных документов, более 20 рисунков, сделанных тюменским художником Рудольфом Сульженко.

Второй этап – установка и открытие в городах и селах, в которых размещались детские дома, Памятных досок. Такие мероприятия уже проведены в Вагайском, Ишимском районах и г. Ишиме. А в середине марта Памятные доски установлены на зданиях школ в пяти населенных пунктах Нижнетавдинского района. В селах Велижаны, Чугунаево, Нижняя Тавда, Паченка и Антипино состоялись митинги, в которых приняли участие ветераны труда, воспитанница детского дома, школьники, общественность. Звучал гимн России, в почетном карауле стояли кадеты, школьники возложили в Памятным доскам живые цветы.

При подготовке и в ходе этих мероприятий в с. Юрты-Иска выявлена еще одна могила, в которой захоронены дети из Ленинграда: школа вызвалась ухаживать за ней. В Нижнетавдинской средней школе решено создать специальный поисковый отряд, который продолжит поиск очевидцев тех тяжелых дней, запишет их воспоминания; с этой целью ребята поработают в местном архиве; педагоги решили регулярно приглашать в школу тех жителей района, родители которых воспитывались в детских домах или были в них воспитателями.

Журналисты районной газеты «Светлый путь» решили завести новую рубрику «Продолжаем книгу «Согретые Сибирью», под ней будут публиковать новые данные об истории детских домов, судьбах их воспитанников и воспитателей.

Всего жители Нижнетавдинского (Велижанского) района приняли, спасли от голода и холодной смерти более 1000 детей. Среди них Габриэла Комлева. Шестилетней девочкой в 1941 г. привезли ее из Ленинграда в Нижнюю Тавду. Более трех лет жила она в детском доме, потом вернулась в Ленинград. Выросла. Стала примой-балериной Мариинского (Кировского) театра, народной артисткой СССР. Габриэла Трофимовна полна сил и энергии. Она ведет мастер-классы в театрах Санкт-Петербурга, других городах России, помогала ставить спектакли на сценах Токио и Берлина.

В населенных пунктах юга области Тюменский издательский дом при поддержке администраций муниципальных районов, отделов культуры, руководителей сельских поселений и директоров школ установил уже 11 Памятных досок.

Работа эта продолжается и завершится к маю 2015 года: в области было создано 97 детских домов и названия всех населенных пунктов будут начертаны на гранитных Памятных плитах.