Медиакарта
2:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В журнале «Врата Сибири» - новый редактор

В литературно-художественном альманахе «Врата Сибири», что издаётся в Тюмени почти пятнадцать лет, сменился главный редактор. Оставляя свой пост, основатель и бессменный руководитель журнала Анатолий Васильев услышал на торжественном вечере в свой адрес много тёплых и заслуженных слов благодарности. Друзья журнала, его авторы, литературная общественность, учёные-филологи отмечали, что этот журнал стал беспримерным явлением в культурной и литературной жизни Тюменской области, своеобразным памятником при жизни его основателю. За почти 15 лет существования альманах несколько раз менял название, но неизменным оставался его курс на публикации высокохудожественных произведений, на продвижение молодых талантов.

Член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Васильев пришёл в литературу, как сильный поэт, но за последние двадцать лет, издав несколько исторических романов, он состоялся, как мастер документально-художественной прозы. Классикой жанра стали его романы «С надеждою быть России полезным» и «Отвоёванная Россия». Решив оставить пост и заняться исключительно литературной деятельностью, Анатолий Васильев готовил себе преемника, но неожиданно новым главным редактором утвердили члена Союза писателей, прозаика Леонида Иванова.

Бывший и нынешний редакторы знакомы более двадцати лет, они вместе получали высокую литературную награду – медаль им. М.А.Шолохова, учреждённую Министерством образования и науки РФ, Анатолий Васильев в своё время давал Леониду Иванову рекомендацию для вступления в Союз писателей и считает его тоже достойным преемником.

Леонид Иванов – автор десяти художественных книг, заслуженный работник культуры РФ, ведёт авторскую программу на областном радио, возглавляет областное литературное объединение. В качестве своей основной задачи в новой должности Леонид Иванов назвал сохранить отмеченный многими дипломами Всероссийских конкурсов художественный уровень журнала и активно заняться продвижением издания.