Медиакарта
17:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклон Шукшину

Тюменский издательский дом принял участие в ежегодном фестивале «Шукшинские чтения», который является самым массовым праздником культуры в России.

Этот литературный праздник проводится уже в 38-й раз на родине писателя, драматурга, актёра и режиссёра Василия Шукшина в алтайском селе Сростки и собирает ежегодно до 40 тысяч поклонников его творчества. На фестиваль приезжают друзья Василия Шукшина, известные российские артисты и писатели. В разных городах и селах Алтайского края на протяжении недели они встречаются с читателями и кинозрителями, а финал праздника всегда проходит на горе Пикет у подножия памятника Василию Макаровичу, откуда, как на ладони, видно его родное село.

Вид на село Сростки с горы Пикет

На горе Пикет при огромном стечении народа вручается учреждённая губернатором края литературная премия по итогам конкурса им. Шукшина и подводятся итоги кинофестиваля его имени.

Поклонники творчества Шукшина на фестивале

Тюменская делегация принимала участие в фестивале впервые. В её составе были директор Ишимского культурного центра им. П.П.Ершова Надежда Проскурякова, школьный учитель Валентина Иванова, журналист Геннадий Крамор и редактор литературно-художественного и историко-краеведческого журнала «Врата Сибири» писатель Леонид Иванов. Наша делегация встретилась с руководством управления культуры Алтайского края, приняла участие в научном форуме, побывала в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в мемориальной библиотеке им. Василия Шукшина села Сростки, в других учреждениях культуры, где установила контакты для тесного сотрудничества и передала в фонды крупнейших библиотек региона книги тюменских писателей, продукцию ОАО «Тюменский издательский дом» и вручила от имени губернатора Владимира Якушева изданную к юбилею области книгу «Энергия земли тюменской».

Тюменская делегация на встречах в библиотеке и музее

А писатель Леонид Иванов вместе с другими редакторами крупнейших литературных журналов страны и известными мастерами слова России принял участие во встречах с читателями.

Фото автора

Автор: Василий Мишанов