Медиакарта
14:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:20 | 08 июня 2023

До финиша рукой подать

По информации заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства Дмитрия Бжевского, весенне-полевые работы по яровому севу практически завершены.

На 7 июня посев произведён на 25732 гектарах (96,8%) от плановых показателей, куда входят 23395 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе – 18531 га пшеницы (94,1%). Многокомпонентные смеси однолетних трав занимают 920 га или 108,1 %, также перевыполнен план и по льну. Посев рапса тоже близится к окончанию. Что касается посадки картофеля, то она успешно завершена.

Стоит отметить, что из 47 имеющихся растениеводческих хозяйств, 46 уже финишировали. Лишь в одном работы ещё продолжаются. Причинами затянувшегося процесса стали погодные условия и нехватка техники.

Сказки любят все на свете

Трудно найти человека, который бы не любил сказки с их волшебством, приключениями, воспитанием добру и справедливости.

В рамках Пушкинского дня России, 6 июня, специалисты Красноорловского СДК провели для ребятишек летней досуговой площадки  викторину «Русские народные сказки». Дети «путешествовали» по страницам любимых книг, «встречались» с героями известных произведений, беседовали о старых сказках, играли, участвовали в тематических конкурсах, получали сладкие призы. Было интересно!

ЗАГС: путешествие по страницам прошлого и настоящего

В России, начиная с 1949 года, в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это одна из приоритетных задач государства и родителей.

Ежегодно органы ЗАГС, в том числе – Армизонского района, принимают активное участие в мероприятиях, посвящённых данному празднику. Так, 1,2 и 5 июня по вопросам защиты прав детей при государственной регистрации актов гражданского состояния прошли «Дни открытых дверей», работала телефонная «горячая линия» правовой помощи детям. Во время акции специалистами отдела ЗАГС проведены консультации для родителей.

В понедельник, 5 июня, Армизонский ЗАГС с экскурсией посетили ребята лагеря дневного пребывания «Страна открытий» при Физкультурно-оздоровительном центре. Специалист Елена Шмидт рассказала детям о правах на защиту своей безопасности, на образование, охрану здоровья, а также на имя, отчество и фамилию. Девчонки и мальчишки узнали, что могут поменять свои неблагозвучные, по их мнению, имя и фамилию, но только с согласия родителей, а также о том, что в именах не должно быть цифр, должностей и титулов.

Самым увлекательным в экскурсии было знакомство с редкими архивными данными, хранящимися в отделе. Неподдельный интерес и улыбки вызвали  необычные имена новорожденных, которыми нарекали родители в 1920-1930 годах прошлого столетия. Это – Робинзон Киприянович и Фея Фоминична, Густав Фёдорович, Жак и Спартак Евгеньевичи, Брунгильда Тимофеевна, Гений Евстафьевич, Крысантий Афонасьевич и Любочка Семёновна. Также они узнали о новейших компьютерных технологиях, применяющихся в работе отдела ЗАГС.

В завершение увлекательного путешествия детям было предложено придумать эмблему органов ЗАГС. Фантазия школьников не знала предела, и всё-таки чаще в рисунках встречались белые голуби, сердца и золотые кольца.

Интересно и познавательно

В понедельник, 5 июня, в гостях у редакции «Армизонский вестник» побывали дети лагеря дневного пребывания, организованного при Детской школе искусств.

Редактор газеты Галина Сизикова провела для девчонок и мальчишек небольшую экскурсию, познакомила с сотрудниками, рассказала и даже показала некоторые моменты создания «районки». Также она выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

В завершение маленького путешествия состоялась  фотосессия, а ещё ребята написали свои пожелания коллективу.

Объёмы молока растут

По информации специалистов отдела сельского хозяйства, на 1 июня от ЛПХ сдано в зачёте 4048 центнеров молока, что на 291 ц больше, чем за аналогичный период 2022 года. Общая сумма заработанных денег составила 9 млн. 769 тыс. 082 рубля. Что касается качества реализуемого молока, то оно, в основном, поступает первым сортом.

В разрезе сельских поселений, по сравнению с прошлым месяцем, ситуация изменилась в лучшую сторону.  Только одна территория пока идёт с «минусом» – Калмакская.

В животноводческих хозяйствах тоже заметна стабильность. С начала года было сдано 164,991 тонна молока – это почти в два раза больше, чем за пять месяцев минувшего года. Соответственно, удвоилась и сумма денежных средств – заработано более четырёх миллионов рублей.

Надеемся, что  в хозяйствах, взявших курс на производство молока, и дальше объёмы будут только расти.

Всё о великом поэте

Ежегодно в России 6 июня отмечается Пушкинский день и День русского языка. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года великий поэт появился на свет.

В этот день в Южно-Дубровинском сельском Доме культуры прошла видео- экскурсия «Великий Пушкин», приуроченная ещё и к Году педагога и наставника.

Видео-презентация напомнила ребятам сюжеты пушкинских сказок, рассказала о жизни и творчестве писателя, а веселая викторина в конце беседы закрепила знания. Ведущие рассказали, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне, детских годах, проведенных в Москве и Петербурге. Также речь шла о богатом литературном наследии, которое оставил своим потомкам основоположник русского литературного языка. Также мальчишки и девчонки приняли участие в тематических конкурсах.