Медиакарта
23:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вышла в свет книга "Край людьми славен"

Книга «Край людьми славен», рождение которой приурочено к 80-летию со дня образования Ишимского района, вышла в «Тюменском издательском доме». Посвящена она, в основном, людям, жившим и живущим ныне на этой территории. Они своим трудом преобразили Ишимский край, сделали его во многом богаче и привлекательнее соседних.

Автору книги Людмиле Мариковой и редакционному коллективу «Тюменского издательского дома» во главе с главным редактором Иваном Кнапиком удалось создать, без преувеличения, книгу, отличающуюся от предыдущих такой же тематики.

Прежде всего, объемом информации, систематизированной в отдельные главы. В книге повествуется о том, когда возникли села и деревни, кто были их первые поселенцы; представлено развитие района во времени и через конкретных людей; наглядно описан день сегодняшний каждого из 22 сельских поселений; живо и не шаблонно показан штаб района – администрация, ее управления, отделы, деятельность общественных организаций.

Хронологически выстроены краткие биографии руководителей района: первых секретарей райкома ВКП(б) – КПСС, председателей райисполкома, глав администрации и председателей районной Думы. Конечно, есть в книге и имена тружеников, удостоенных чести быть в Книге Почета, заслуживших звание «Почетный гражданин Ишимского района». Даны списки многодетных матерей, заслуженных работников разных отраслей - сельского хозяйства, торговли, культуры, образования. Впервые обобщен материал о трудовых династиях, сложившихся в районе за восемь десятилетий.

Следует отметить и еще одну особенность, которая сделала книгу не только содержательной, но и живой по подаче материала. Автор текста Людмила Марикова побывала во всех сельских поселениях района, повстречалась с сотнями жителей, руководителями разных уровней и со знанием дела передала их размышления, чувства о жизни в целом и о своей малой родине в частности. Фотограф Сергей Сафронов сделал более четырех тысяч снимков. Школьники прислали издателю более 300 сочинений и рисунков о жителях района, его природе и достопримечательностях.

Конечно, весь этот богатейший материал в книгу не вместился, вошло самое интересное и самое оригинальное. Лучшие сочинения и рисунки ребят будут отмечены еще и призами.

Удачно вписаны в творческую канву книги стихи поэтов Ишимского района. Налицо в новом издании и удачные находки в оформлении, расположении материала, что станет приятным сюрпризом для читателей.

И не случайно именно цитатой из книги «Край людьми славен» были открыты праздничные юбилейные торжества Ишимского района. Значит, автору удалось уловить вечное, соединить его с современностью и подобрать слова, которые затрагивают струнки души каждого жителя.

Книга адресована широкому кругу читателей, несомненно, обогатила библиотечный фонд района, и, наверняка, будет использоваться в школах района как пособие по краеведению.

Главный редактор – Иван Кнапик

Автор – Людмила Марикова

Фотограф – Сергей Сафронов

Объем – 374 стр. (в том числе 38 стр. цветных вклеек), тираж – 1500 экз., твердый переплет.

Распространяется книга администрацией Ишимского района.

Фотолента с некоторыми цветными страницами книги.