Медиакарта
3:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С первого сентября вводится новый закон об образовании

С первого сентября вводится новый закон об образовании
09:53 | 18 февраля 2013

21 декабря 2012 года Государственной Думой РФ принят Закон «Об образовании в Российской Федерации» (опубликован в РГ № 30 от 31 декабря 2012 года), который Д. Медведев еще в 2010 году назвал «важнейшим законом из тех, что за последние годы создавались Правительством и будет приниматься нашим Федеральным собранием».

29 декабря Президент РФ его подписал. Начиная с 1 сентября т.г. российское образование начнет жить по новому закону.

Этот документ вызвал огромной интерес в обществе – его обсуждали беспрецедентно долго. В течение 2011 – 2012 годов законопроект активно обсуждался общественностью, постоянно вводились новые поправки. Только во время общественной экспертизы в законопроект было внесено около 11 тысяч поправок, а всего было получено 20 тысяч предложений, замечаний, поправок.

В мае 2012 года на заседании Госдумы премьер – министр заявил о необходимости принять закон до конца 2012 года. Уложились. Он теперь заменит два базовых документа – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,принятых в 1992 и 1996 годах.

Закон касается всех, потому что образование – ключевой фактор в жизни каждого человека, а потому назовем хотя бы некоторые из нововведений этого документа.

1.Закон предполагает ежегодный отчет правительства о развитии образования.

2.Зафиксированы такие формы образования, как дистанционное обучение, семейное образование и самообразование, причем допускается сочетание различных форм и получения его, и обучения.

3.Предусмотрена государственная гарантия социальной защиты учителей. Закон устанавливает нижний порог зарплаты педагогических работников: оплата труда не может быть ниже средней зарплаты по экономике региона.

4.Ученики получили право выбирать индивидуальную программу обучения как в рамках своей школы, так и в других учреждениях. Например, ребенок может вместо школьных уроков физкультуры посещать спортсекции в центре дополнительного образования.

5.Закон гарантирует родителям возможность участия в управлении образовательным учреждением. Им предоставляется возможность выбора учебных предметов для своих детей.

6.Видоизменился перечень уровней образования. Он стал таким : а) дошкольное; б) начальное общее; в) основное общее; г) среднее общее. Дошкольное образование становится одним из уровней образования.

7.Школьная форма будет вводится администрацией школы по согласованию с родительской общественностью.

8.Закон защитил сельскую школу: «Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения, расположенного в сельской местности, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения».

9.А главное: «В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня получается впервые».

Ишмухамет Гайсин