Медиакарта
10:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Свой среди чужих, чужой среди своих»: ведомственный пресс-секретарь – это журналист в погонах?

«Свой среди чужих, чужой среди своих»: ведомственный пресс-секретарь – это журналист в погонах?
11:57 | 26 ноября 2013

Встреча начинающих журналистов с пресс-секретарем Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Андреем Трацевским состоялась в центре развития творчества «Грант» 16 ноября в «Школе юного журналиста».

Ребята узнали, что основными задачами данной службы являются: обеспечение контроля за оборотом наркотиков, выявление и пресечение наркопреступлений, координация деятельности органов исполнительной власти по противодействию обороту наркотиков и другие.

Андрей Трацевский рассказал, что начал карьеру в средствах массовой информации, впоследствии стал работать в УФСКН по Тюменской области с момента основания службы. По словам пресс-секретаря, вначале ему приходилось завоевывать доверие коллег, так как для них он был любопытным журналистом, зато бывшие коллеги из СМИ видели в нем солидного «человека в погонах». «Можно сказать, что пресс-секретарь – это «свой среди чужих, чужой среди своих», - улыбается Андрей Иванович. Кстати, погоны с него «сняли» в начале сентября 2013 года в связи с изменениями в российском законодательстве: «теперь я простой госслужащий».

Ученики узнали, зачем нужен «контактный» человек в подобном ведомстве: чтобы рассказывать о деятельности правоохранительных органов, работать с населением, оповещать о новых акциях и проектах, которые разрабатывают специально для жителей Тюмени. Всю необходимую информацию журналисты в полном объеме получают у пресс-секретаря, у него же можно взять необходимые комментарии. Гость «Школы» отметил, что в последние 10 лет журналистика обленилась – корреспонденты получают уже готовые к публикации пресс-релизы. С одной стороны, это удобно, с другой – пропадает творческий элемент профессии.

Подростки поинтересовались, как управление наркоконтроля работает с тюменцами, в том числе с молодежью. Оказывается, в течение года проходит немало акций и мероприятий. «В нашем городе стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью», каждый житель может позвонить по телефонам доверия и сообщить о подозрительных лицах. «Горячая линия» будет работать с 18 по 29 ноября (телефон 270-000). Наркотики – это зависимость, смерть! Не оставайтесь равнодушными».

Поинтересовались школьники и тем, уменьшилось ли количество наркотически зависимых жителей в Тюменской области. Однозначного ответа на этот вопрос нет: подростки узнали, что зависимость от веществ природного происхождения за последние 10 лет значительно понизилась, а вот употребление синтетических курительных смесей и солей «растет, словно грибы после дождя». Российское законодательство почти каждый месяц вносит новые формулы химических веществ в реестр запрещенных к употреблению средств. «Меняя лишь один катион в составе формулы, дельцы выводят все новые и новые смеси, которые еще не успели попасть в списки запрещенных, и запускают «в оборот».

Пресс-секретарь с удовольствием выслушивал мнения учеников «Школы юного журналиста», отвечал на вопросы и давал советы о том, как не допустить ошибок при освещении темы борьбы с наркотическими веществами.

«Такие встречи необходимы, ведь журналистам, в особенности начинающим, нужно напитываться полезной информацией. Именно в этой сфере, сфере контроля за оборотом наркотиков, работа очень сложна в плане грамотной подачи информации, надо расположить к себе коллег, аудиторию, чтобы люди доверяли службе», - рассказывает ученица «Школы юного журналиста» Диана Бекетова.

Алена Щербинина, Диана Бекетова, Школа юного журналиста Ассоциации молодых журналистов ТО

Справка: Школа юного журналиста - проект Ассоциации молодых журналистов Тюменской области (АМЖ ТО) Союза журналистов Тюменской области при поддержке Центра развития творчества детей и юношества «Грант». Проект работает уже пятый год, ученики знакомятся с азами журналистики, пишут собственные материалы, посещают пресс-конференции.