Медиакарта
13:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Национальное согласие – в центре внимания

Национальное согласие – в центре внимания
14:52 | 16 декабря 2013

15-16 – го ноября в г. Тобольске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Школа с этнокультурным компонентом – школа национального согласия» с участием представителей всех муниципальных образований Тюменской области и других регионов, республики Татарстан, сотрудников областного департамента образования и института развития регионального образования, городского комитета по образованию, ученых Тюменского и Приволжского госуниверситетов и ряда других высокопоставленных работников учреждений образования.

К слову, тема национального согласия была актуальной всегда, потому что именно единомыслие, общность точек зрения и дружеские отношения между людьми разной национальности являются основой стабильности в регионе.

О степени актуальности вынесенной для обсуждения конференции проблемы говорит, в частности, и то, что её участников поздравили и пожелали конструктивного диалога депутат областной думы В.Я. Майер, председатель комитета по образованию г. Тобольска Н. В. Белышева, депутат Тюменской городской думы, председатель областной национально-культурной автономии татар Р.С. Зиганшин, руководители Конгресса татар Тюменской области.

Поводом же для проведения столь масштабного форума послужил юбилей первого в нашем крае татарского образовательного учреждения – школы №15 г. Тобольска, её 95-летие.

Делегацию Вагайского района на конференции представили руководители и педагоги Тукузской, Юрминской и Казанской средних школ, всего 5 человек.

На пленарном заседании, состоявшемся в первый день, выступили доктор педагогических наук, профессор института развития регионального образования Н.Г. Милованова, начальник отдела национального образования и межрегионального сотрудничества министерства образования республики Татарстан А.С. Шарипова, главный специалист областного департамента образования О.Ф. Гроо. Содержание выступлений докладчиков было ориентировано на решение проблем, связанных с реализацией этнокультурного компонента и перспективами его развития в условиях перехода на новые государственные стандарты, вспомнили о педагогическом наследии нашего земляка, писателя, просвещенца Якуба Занкиева.

Далее работа конференции продолжалась по секциям. С содержательными докладами выступили и приняли участие в дискуссиях В.А. Ибуков, директор Тукузской школы, Р.К. Петакова, замдиректора по воспитательной работе Аксурской школы, В.Н. Ибукова и А.Ю. Зимагулова, учителя татарского языка и литературы Тукузской и Казанской школ.

Плодотворный первый день завершился интересной, запоминающейся экскурсией по историческому городу.

Второй день большей частью был ориентирован на то, как теоретические положения, о которых шла речь в первый день, реализуются на практике.

А потому победители разных лет областного конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы Тюменской области» провели для участников конференции мастер - классы. Анализируя проведенные уроки, присутствовавшие на них работники образования отметили соответствие их требованиям сегодняшнего дня, профессионализм и методическое мастерство коллег, взявших на себя ответственность за проведение показательного урока для профессионалов высоко класса.

Всего было преподано пять мастер – классов, из них два – учителями нашего района: Венерой Наиловной Ибуковой (Тукузская школа, тема «Булат Сулейманов – основоположник литературы сибирских татар») и автором этой заметки (Казанская школа, тема «Голос из ада» по «Колымским рассказам» И. Салахова и В. Шаламова на основе диалога культур).

Честь Вагайского района поддержал и блестяще выступил фольклорный ансамбль школьников под руководством учителя начальных классов Тукузской школы Айтбиги Бахметовны Сулеймановой.

Официальная часть конференции завершилась принятием резолюции, определившей актуальные направления развития этнокультурного образования на ближайшую перспективу в плане его доступности, повышения качества и эффективности, награждением участников конференции, принявшим активное участие в её проведении.

Затем участникам конференции была предоставлена возможность более подробно познакомиться со школой, её педагогическим коллективом, радушно принявшим столь представительную делегацию, руководит которым наш земляк Саид Заирович Хисматуллин, депутат Тобольской городской думы.

О разносторонне глубоко продуманной работе этого коллектива свидетельствует , в частности, и то, что на грант, полученный по результатам конкурса, организованного городской администрацией, в школе открыт экологический центр (этнокультурный у них уже был) и музей реки Иртыш, с которыми мы имели счастливую возможность познакомиться.

Школа чтит свои традиции, относится к ним трепетно, с искренним уважением, как духовному и культурному наследию татарского народа.

Желаю коллективу единомышленников неиссякаемой энергии, достижения реальных результатов в укреплении межнациональной дружбы, воплощения в жизнь все новых идей и планов.

Асия Зимагулова, почетный работник общего образования РФ

с. Казанское

От редакции:

За популяризацию родного языка, высокий профессионализм и целенаправленную деятельность по взаимному обогащению языков и культур А.Ю. Зимагулова, В.Н. Ибукова награждены Почетными грамотами Министерства образования республики Татарстан, областного департамента образования, Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Кроме того, А.Ю. Зимагулова награждена Почетной грамотой комитета по делам национальностей областной администрации. Р.К. Петакова, В.А. Ибуков – Почетной грамотой ТОГИРРО.