Медиакарта
4:33 | 8 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Отпуск по уходу за ребенком не увеличили

20:45 | 09 января 2014

Информация о том, что с 2014 года максимально возможный отпуск по уходу за ребенком продлен до 4,5 года, опубликованная в центральных СМИ, не соответствует действительности.

23 декабря 2013 года Госдума приняла Закон РФ «О пенсионной реформе», в котором говорится о том, что женщинам, которые выйдут на пенсию в 2015 году, в пенсионном стаже будут учитывать 4,5 года отпуска по уходу за ребенком. Но это не значит, что с 2014 года молодая мама имеет возможность оставаться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им четырех с половиной лет.

– Если бы это было так, то изменения касались бы не пенсионной системы, а, скорее всего, Трудового кодекса, – прокомментировал новый закон заместитель управляющего отделением ПРФ по Тюменской области Виталий Левенков. – Здесь же речь идет о том, что с 2014 года вступил в силу закон, который гарантирует женщинам, находившимся в отпуске по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет, что эти полтора года пойдут в пенсионный стаж. До сих пор в пенсионном стаже учитывались только три года, которые женщина не работает, находясь в отпуске по уходу за первым и вторым ребенком. Виталий Викторович также пояснил, что период с полутора до трех лет, в течение которого за молодой мамой сохраняется рабочее место на предприятии, с которого она уходила в декретный отпуск, в пенсионный стаж не идут.

Автор: Вероника Ильина