Медиакарта
3:50 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем подарочки носить, лучше валенки купить

23:54 | 28 января 2014

О том, что Фатима Гачияева – мастерица на все руки, знает не каждый. Даже среди посетителей Центрального рынка. Многие подумают, что аккуратно связанные носочки и варежки, которые продает Фатима, – работа заводского станка, но на самом деле весь товар создан ее руками. А какого труда это стоило!

Сначала, на родине, в Башкирии, надо было вырастить большое стадо коз и овец, потом обработать и козий пух, и овечью шерсть. И только тогда вязать. Фатима не может точно припомнить, сколько пар носков и варежек привезла в Тюмень, но точно не меньше пятисот.

Кажется, будто от прилавка этой женщины веет теплом. Только труды Фатимы нынешней зимой плохо окупаются. Морозы ударили совсем недавно, поэтому спроса на этот товар нет. Впрочем, как и на валенки, что разложены неподалеку. Серые, белые и даже с узором, лежат катанки и ждут покупателя, а его даже низкая цена не привлекает. В прошлом году их за две тысячи продавали, а в нынешнем цену скостили до полутора, но продажа от этого не выросла. А если и покупают, то в основном детские.

Альбина Радовецкая, она проходила мимо и остановилась возле валенок, толк в них знает, скандинавской ходьбой занимается уже давно, и катанки в этом деле – лучший друг. – Вот, посмотрите, это уж точно катанки, они даже на таком морозе остаются мягкими, – говорит Альбина Васильевна. А я и спорить не стала, просто валенки эти примерила и на себе ощутила их тепло.

Автор: Кристина МИСАКЯН