Медиакарта
11:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Машина времени сделала первый рейс

Первые фотокорреспонденты «Тюменского курьера» оставили после себя богатейшее наследие – тысячи черно-белых фотокарточек, отпечатанных на глянцевой бумаге.

В архиве редакции сохранились и такие, которым больше двадцати лет. Сложно передать радость узнавания, когда видишь улицы и здания, некоторых уже нет. Лица тюменцев – известных всему городу, а может быть, только тебе. В этот момент будто переносишься на машине времени туда, где еще никто и не слышал о цифровых фотоаппаратах, где экономили фотопленку и потому старались сделать удачный кадр с первого щелчка, где фотография, отпечатанная на фотобумаге, а не скинутая на электронный носитель к тысяче таких же, жила своей собственной жизнью.

Собственно, почему – жила? Эти снимки и сейчас продолжают жить. Да, сами карточки не меняются – потертости и обтрепавшиеся уголки не в счет, – но меняются улицы, здания, люди, изображенные на них.

Интересно, что произошло с ними и нами за те годы, что пролегли между черно-белой фотографией «из лихих 90-х» и теперешней жизнью?

«Тюменский курьер» открывает новую рубрику – «Между двумя фотографиями». Сегодня наша машина времени сделала первый рейс.

Автор: Курьер