Медиакарта
10:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По понедельникам у нас политинформация

23:48 | 21 апреля 2014

Вчера в областной Думе в рамках проекта единороссов «Гражданский университет» состоялась открытая лекция «Крымский мир – русский мир». Ее прочитал депутат, писатель и историк Сергей Козлов. Сергей Козлов объяснил, почему выбрал эту тему:

– Все сегодняшние внешнеполитические проблемы связаны с плохим знанием истории или ее неверной трактовкой. По той же причине мы часто проигрываем в информационной войне. Кстати, само понятие «информационная война» появилось во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Депутат просветил присутствующих и о других интересных фактах, касающихся Крыма. К примеру, что в 20-е годы полуостров был практически продан большевиками американским бизнесменам и политикам, таким как Рокфеллер, Маршалл, Рузвельт. В его развитие американцы вложили 20 миллионов долларов. В 1954 году Советская Россия должна была вернуть эти деньги с процентами. Возможно, поэтому Никита Хрущев и придумал ход с передачей полуострова Украинской ССР?

После лекции Сергей Козлов ответил на вопросы присутствующих. Присутствующих было немного. В основном – представители старшего поколения. «Гражданский университет» находится на этапе становления. Его главная цель – просвещение депутатов и активистов из регионов.

Автор: Вероника Ильина