19:47 | 28 апреля 2024

Среди самых больших

22-летний тюменский богатырь Виталий Ильницкий завоевал серебряную медаль на чемпионате России по греко-римской борьбе. Этот турнир прошел в длинные выходные в подмосковном Раменском.

… Путь на борцовский ковер на одних и тех же состязаниях может быть и очень коротким, и предельно долгим. Последний вариант – труднейший, но и счастливый: далеко не каждому суждено провести финальную схватку.

В самой тяжелой весовой категории – до 130 кг – сибиряк на пути к пьедесталу выиграл у Заура Мехралиева (Москва), челябинца Ивана Шабаршина, Аслана Дадова (Кабардино-Балкария), а в полуфинале одержал досрочную победу, на туше (по-другому это называется «положить на лопатки»), над еще одним атлетом из столицы – Георгием Чанкселиани.

В финале Виталию противостоял товарищ по национальной сборной Василий Паршин, представляющий Мордовию и Московскую область. Победил Паршин. Но это не значит, что так будет в следующем поединке двух силачей… Итак, серебро, добытое в красивой борьбе. Наши поздравления Виталию и его тренеру Сергею Воробьеву!

Добавим, что борец из Саранска старше нашего земляка всего на полгода. И оба – олимпийские надежды России в свете грядущих Игр-2016.

Автор: Владимир Танков