Медиакарта
0:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна нам покажет

23:56 | 21 октября 2014

Деревья, высаженные вместо вырубленных в сквере Нефтяников, сбросили листву. Прижились ли они – будет видно только весной.

Напомним, что благоустройство этой территории вызвало множество споров. В несколько этапов определялось и количество насаждений, которое придется снести. Начали с цифры 17, именно на это количество согласились жители соседних домов, но в течение месяца уже без их согласия число деревьев, подлежащих вырубке, выросло до 92.

Правда, в службе заказчика Центрального округа тогда пообещали, что в сквере появятся 62 единицы новых зеленых насаждений, из них около трех десятков – крупномеры, в том числе 22 березы, несколько елей, остальное – кустарники. На прошлой неделе жители вышли в сквер подсчитать, как выполнили подрядчики требования заказчика по количеству новых насаждений. Оказалось, действительно, высажено 62 дерева. Их распределили примерно поровну между двумя частями сквера – ближе к улице Республики и той, что выходит на улицу Ленина.

Берез высадили всего восемь, зато рябин – 25, яблонь – 14, голубых елей – девять, лип – шесть. Но больше всего жителей порадовали кусты сирени – если все они приживутся, то составят красивое обрамление площади, на которой установлен монумент, посвященный нефтяникам.

Автор: Инна Горбунова