Медиакарта
22:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если папа не может и мама не может

00:28 | 07 февраля 2015

В клубе «Алый парус» открылась первая в городе группа полного дня для детей до трех лет.

Раньше в здании по улице Маршала Захарова, 9 занимались кружки детского морского центра, здесь же в одном из помещений размещалась и группа кратковременного пребывания детей. Но в этом году бюджетные группы, куда дети ходили всего на пару часов, в учреждениях дополнительного образования закрыли. Решение это было обоснованным. Ведь задачей этих групп было компенсировать недостаток мест в детских садах, но ситуация изменилась, дефицит ликвидировали.

Проблема возникла с детьми ясельного возраста. Мамы малышей стремятся пораньше выйти из декретного отпуска на работу. И большинство из них работают далеко от дома.

За первую неделю в группу полного дня записали 15 детей. Их обеспечат трех-, а потом и четырехразовым питанием (в клубе есть своя столовая), будет у них и обязательный обеденный сон, и развивающие занятия. Занимаются с ними два воспитателя. Правда, такие группы – платные. Стоимость одного дня – 450 рублей. Но родители согласны нести затраты. Ведь заниматься целый день с детьми, лепить, рисовать, делать аппликации, собирать конструкторы и пазлы, делать зарядку, петь песенки, играть в игры – многие просто не могут, да и не умеют.

Автор: Инна Горбунова