Медиакарта
3:40 | 17 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Рано говорить об исправлении

00:05 | 21 марта 2015

Члены комиссии по вопросам помилования проверили условия содержания в колонии N 4. И побеседовали с одним из осужденных, который просил отпустить его на свободу.

Он написал в комиссию по вопросам помилования ходатайство: мол, исправился и чувствует в себе силы начать законопослушную жизнь на воле. Но как показало пристальное изучение его дела, осужденный, скорее всего, лукавит: в колонию-поселение при ИК-4 он попал, потому что не выдержал испытательного срока условного наказания (его ему назначили за попытку кражи). Не приходил в уголовно-исполнительную инспекцию на отметку, злоупотреблял спиртным, попадался на административных правонарушениях.

Члены комиссии предположили, что четыре месяца, которые он провел на поселении, вряд ли кардинально изменили его мироощущение. И личная встреча только подтвердила это опасение, поэтому было принято решение отклонить ходатайство.

Всего в этот день было рассмотрено пять прошений о помиловании. Два из них члены комиссии поддержали. Эти рекомендации уйдут сначала к губернатору, а потом – к президенту.

Автор: Мария Самаркина