Медиакарта
1:56 | 17 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Кому санкции нипочем

00:00 | 16 апреля 2015

По данным Тюменской таможни, внешнеторговый оборот в январе-феврале этого года составил 457,5 млн долларов. Это в два раза больше, чем за те же месяцы прошлого года.

В 2014 году 23 процента внешнеторгового оборота пришлось на импорт и порядка 77 процентов на экспортные поставки. Внешнеэкономической деятельностью занимались 236 предприятий, из них 140 впервые.

Наиболее активное сотрудничество – с Нидерландами (почти четверть от общего товарооборота), с Турцией (12%), с Финляндией (11%). Не отказались от сотрудничества с нашими предприятиями также Украина и Германия (по три процента).

– Мы продолжаем налаживать экономические связи с разными странами, – сказал вчера на пресс-конференции начальник управления инвестиционной политики областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Андрей Шальнев. – По мнению участников рынка, санкции не повлияли ни на их бизнес, ни на их взаимоотношения с иностранными партнерами.

В первые два месяца текущего года в международных сделках участвовали 70 хозяйствующих субъектов. Продаем мы в основном пластмассы и изделия из них, органические химикаты, а закупаем промышленное оборудование различного назначения и запчасти к нему.

Автор: Вероника Ильина