Медиакарта
4:50 | 17 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Слева уключина громко скрипит

00:00 | 21 апреля 2015

1300 горожан приняли участие в тотальном диктанте-2015.

18 апреля наш город присоединился к международной акции по проверке грамотности в пятый раз.

Пока организаторы проверяют работы, участники ведут в соцсетях оживленную переписку. Делятся мнением, насколько удобны были площадки (а их в этом году больше двадцати!), придумывают филологические шутки на злобу дня и, конечно, обсуждают сложные места в диктанте. Уже сейчас известно, что наречие «вполуха», например, написали как минимум в трех разных вариантах. Кто слитно, кто раздельно, а кто и через дефис. Для многих оказалось незнакомым слово «уключина». И, конечно, множество вопросов вызвала великая и могучая русская пунктуация. Но чем сложнее, тем интереснее, и с тем большим нетерпением мы ждем результатов диктанта.

…В субботу в первом корпусе ТюмГУ тихо и немноголюдно. На то, что здесь происходит нечто особенное, указывают лишь небольшие стрелки с логотипом «Тотального диктанта». Хотя многие из пришедших не нуждаются в указателях, чтобы найти 401-ю аудиторию – самую большую в институте филологии и журналистики ТюмГУ, ведь это бывшие выпускники филфака. Некоторые специально пришли пораньше, чтобы выпить чаю в студенческой столовой и в полной мере окунуться ненадолго в университетскую атмосферу.

Правда, сегодняшние студенты пунктуальны и на диктант не опаздывают, за пять минут до начала уже ждут у дверей. И не стремятся занять места на галерке, напротив – спешат на первые парты.

Впрочем, ажиотажа в университете не наблюдается. Что, в общем-то, понятно. По количеству площадок, на которых можно написать диктант, Тюмень уступила лишь Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску. Были заняты по регистрации все места в областной Думе. Также любителей русского языка ждали в здании администрации города, в гостинице «Восток» и в городских библиотеках.

Но 401-я аудитория – это место, откуда все начиналось, поэтому исторически ценным кажется прийти именно сюда. Приятным сюрпризом стало то, что в роли диктующего (или «диктатора») выступил Владимир Орел, председатель областного отделения союза театральных деятелей.

– Евгений Водолазкин. «Волшебный фонарь». Часть, которую мы с вами будем писать, называется «Парк», – начал Владимир Васильевич.

– Стойте! Стойте-е-е, подождите! – прерывая его, бежит по проходу преподаватель кафедры русского языка и литературы Наталья Кузнецова. – Мы же правила забыли повторить!

Наталья Владимировна извиняется, но аудитория этим эпизодом наоборот крайне довольна. Все улыбаются и прилежно слушают мини-лекцию о значении старинного слова «брандмейстер», которое встретится нам в тексе.

Так, в очень приятной и дружественной обстановке прошел и весь диктант. Стоило оказаться здесь уже ради того, чтобы послушать, как читает Владимир Орел. Он, конечно, очень хотел походить на преподавателя, даже надел строгий костюм. Но «диктатором» оказался нестрогим, интонационно всячески намекал нам: здесь должен стоять знак! Текст, написанный Евгением Водолазкиным, получился в исполнении Орла красивым, переливчатым, звонким. Писать такой – одно удовольствие.

Выводишь предложение за предложением – прилежно, стараясь не допускать помарок, и чувствуешь себя в центре важного события. Ведь вместе с тобой диктант пишут люди в 549 городах! В Иркутске, Копейске и Челябинске, например, открыли специальные площадки для инвалидов, в том числе и по зрению, которые смогли набирать текст шрифтом Брайля. Во Владивостоке диктант написали на острове с подходящим названием Русский, а в городе также была открыта специальная площадка для иностранных студентов, обучающихся по обмену, из Китая, Кореи, Лаоса, Вьетнама.

В целом организаторы отмечают, что во многих городах в акции приняли участие те, для кого русский не является родным языком, – это и иностранцы, проживающие в России, и граждане других стран, которые изучают наш язык за рубежом.

Результаты мы узнаем 22 апреля. Но уже сейчас на сайте totaldict.ru можно прочитать текст Евгения Водолазкина и проверить сложные места.

Видишь свои ошибки, а вместо разочарования появляется азарт. Думаешь: «Ведь могла бы и лучше написать. В следующем году обязательно постараюсь!»

НА СНИМКЕ: диктант на площадке N 1 – в ТюмГУ.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Анна Чудинова