Медиакарта
19:07 | 16 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

День рождения в семейном кругу

00:00 | 15 августа 2015

Некруглую дату – 71 год со дня основания Тюменской области – вчера отметили жители региона. Праздник в филармонии при всей торжественности события получился по-домашнему простым и радостным.

Задолго до начала приехали ветераны области: не спешили в зал, ахали, увидев друг друга, крепко обнимались. Заслуги старшего поколения, не только отстоявшего независимость страны в годы Великой Отечественной войны, но и поднявшего затем экономику региона, подчеркнул в приветственном слове губернатор Владимир Якушев. Он отметил и нынешних строителей, нефтяников, рабочих, благодаря которым область обретает новый облик – индустриальный. С 2013 года в регионе открыто 23 крупных предприятия, индекс промышленного производства в первом полугодии составил 112%. На вызовы трудного времени губернатор предложил ответить единением: «Важно поддерживать друг друга, как это делают Тюмень, Югра и Ямал в интересах большой Тюменской области».

Выдающиеся тюменцы – оператор машинного доения Ольга Постовалова, водитель Николай Бабушкин, директор тобольского драмтеатра Сергей Радченко, почетный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля – получили из рук губернатора государственные награды. Впервые Владимир Якушев вручил знак отличия «За мужественный поступок». Сергей Ошурков спас человека при пожаре, Софар Фазылов и Самат Янабаев вытащили из Иртыша троих тонущих.

Праздничный концерт лучших творческих коллективов, на который могли прийти в филармонию все желающие, стал достойным аккордом общего праздника.

НА СНИМКЕ: Владимир Якушев наградил Сергея Ошуркова за мужественный поступок.

Фото Кати Христозовой

Автор: Галина Евсеева