Октябрьский День депутата в городской Думе посвятили теплоснабжению.
Повестка дня состояла из двух частей – практической и теоретической. Депутаты прежних созывов, конечно, уже посещали тюменские ТЭЦ, но большинство народных избранников нового созыва на этих режимных объектах еще не были и с их работой знакомы только в общих чертах. Чтобы знания стали более глубокими и предметными депутатам провели экскурсию по цехам ТЭЦ-1.
Хладнокровно о горячих темах
– Первый ток наша ТЭЦ дала 17 ноября 1960 года, нынче у нее – юбилей, – начал рассказ Сергей Гусев, технический директор ТЭЦ-1. – К пуску первых электрических мощностей энергетики не успевали установить опоры ЛЭП, и приняли нестандартное решение – вмораживать металлические конструкции прямо в лед. Тюменская ТЭЦ-1 известна и тем, что в 2001 году первой в уральском регионе и второй в России перешла на парогазовые установки. Модернизация оборудования здесь ведется постоянно. За счет вложенных за последние годы инвестиций мощности ТЭЦ-1 увеличили с 472 Мвт до 1152 Мвт.
Депутатов провели по котло-турбинному цеху.
– Какой процент у вас импортного оборудования? – задал вопрос депутат Мурат Тулебаев.
– Вся блочная часть – отечественного производства, – пояснил Сергей Гусаков, – а газовые турбины производства компании Siemens. В 90-е годы немецким фирмам удалось вытеснить на этом рынке российские газовые турбины. В остальном – мы делаем акцент на импортозамещение.
В помещении центрального щита управления станцией разговор зашел об экологии.
– Почему ТЭЦ сливает такое количество теплоносителя в технический водоем? Насколько это вредно? – спросил Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии по экономике и ЖКХ.
– Мы не сливаем теплоноситель, – уточнил Гусаков. – Мы берем воду из Туры и используем ее в качестве хладагента, а потом сбрасываем. Вода при этом не обрабатывается реагентами, только возвращается в водоем чуть теплее, чем была. Так температура воды в Туре сейчас 5 градусов, а от нас она уходит на четыре градуса выше. При максимальных нагрузках температура сброса может быть выше, но не более 15 градусов. И мы всегда подчеркиваем, что водоем возле ТЭЦ-1 – технический, купаться в нем не рекомендуется.
– Почему в нашем газодобывающем регионе людям так дорого обходится центральное теплоснабжение? – переключил разговор на другую тему депутат Алексей Чирков.
– Мы лишь производим тепло и электроэнергию, а потом отдаем их распределительным сетям и энергосбытовым компаниям. Наживаемся не мы, а посредники, – ответил Гусаков.
– Производство гигакалории тепла вам обходится в 8,5 копейки, а продают ее по 4 рубля, – подсчитал Игорь Ракша. – Неплохой навар получается.
О Луне, тепле и коробке спичек
Следующим пунктом посещения стала диспетчерская тюменских тепловых сетей. Директор ТТС Александр Перекальский рассказал о режиме подаче теплоносителя в сеть: параметрах давления, температуры, расходе воды, подпитке.
– Насколько оперативно вы можете определить, что произошла утечка на сетях? – спросил Юрий Баранчук.
– Постоянный мониторинг показателей позволяет отследить рост сетевой подпитки и выявить, на каких – магистральных или распределительных сетях произошла утечка, – пояснил старший диспетчер Андрей Камаев. – В случае повреждений расход сетевой воды увеличивается. Сейчас подпитка колеблется от 310 до 380 кубометров в час, при норме около 200. В районе улиц Харьковской – Жигулевской, например, она сейчас – 20 тонн в час – в десять раз выше нормы. Дежурные бригады «Тепла Тюмени» уже выехали на место.
– А может управляющая компания включить в обслуживаемых ею домах тепло раньше? – спросил Алексей Чирков.
– Если все у них согласовано с источником теплоснабжения, теоретически - да, – ответил Перекальский. – Тепловые сети нагрузку выдержат. Но, скорей всего, разрешения никто не даст. Есть нормы федерального закона. Мы подготовили предложения по его изменению, чтобы тепло можно было включать, не дожидаясь постановления главы администрации города о начале отопительного сезона для всего города.
– Ваша позиция не верна, – подключился к разговору Павел Перевалов, директор областного департамента ЖКХ. – Нельзя начинать отопительный сезон без получения паспортов готовности. Нельзя допускать разбалансировки системы. Надо думать шире. Насколько сейчас вообще эффективна система доставки тепла? Решит ли проблему обогрева удаленных от ТЭЦ районов новый источник теплоснабжения, например, ТЭЦ-3? Ведь можно и на Луну доставить коробок спичек, но насколько это эффективно и во что эти затраты обойдутся потребителям? Конструктивнее обсуждать не отдельные случаи, а в целом выстраивать схему теплоснабжения города.
Договориться о теплых отношениях
Во второй части Дня депутата было запланировано заседание круглого стола. Главной его темой и стало обсуждение общей схемы теплоснабжения города.
Пока Тюмень остается единственным городом в России, который не направил этот проект на рассмотрение в Минэнерго. Две основные стороны процесса – компании, обслуживающие магистральные сети (компании УТСК и «Фортум»), и распределительные («Тепло Тюмени») – никак не могут договориться.
– Анализ зарегистрированных за последнее время повреждений выявил дополнительные аварийные участки, – начал излагать свою позицию Александр Перекальский. – И пока мы не скорректируем проект, не сможем принять и инвестиционную программу по капитальному ремонту магистральных сетей. Кроме того, на многих участках тепловых сетей уже исчерпаны возможности подключений (из 714 Гкал/час предусмотренных мощностей уже согласовано 814). Необходимы системные решения. Кстати, проект схемы теплоснабжения размещен на сайте администрации города, сбор предложений заканчивается 29 октября.
– Мы обслуживаем более 300 км распределительных сетей, 146 тепловых пунктов. Около 600 млн рублей предусмотрено в 2015 году на капитальный ремонт сетей. Около трети уйдет на устранение повреждений. Их у нас – до 4000 в год, – начал свой доклад Марат Царгасов, директор Компании «Тепло Тюмени». – Количество потерь и утечек – огромное, а полезный отпуск – минимальный. Не можем мы договориться с УТСК и о параметрах теплоснабжения.
– Город целиком стал заложником конфликтов между УТСК и «Теплом Тюмени», – сделал вывод Юрий Баранчук.
– Можно долго спорить о цифрах, но важно разобраться в причинах, чтобы их устранить, – подчеркнул Владимир Кильтау, директор департамента городского хозяйства. – Надо стремиться не к конфронтации, а к координации всех действий. Самое главное, чтобы горожане получали качественную услугу по теплоснабжению и вовремя.