Медиакарта
9:10 | 16 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Готовы объединиться

00:00 | 29 октября 2015

На ученых советах ТюмГНГУ и ТюмГАСУ принято решение об объединении.

Два ведущих инженерных вуза области в случае объединения получат право называться опорным региональным вузом, что дает им большие преимущества.

– В стране формируется сеть статусных вузов, которые будут иметь право вести научно-исследовательскую работу, в том числе и за счет средств федерального бюджета, осуществлять деятельность на уровне магистратуры и аспирантуры, здесь будут работать диссертационные советы и развиваться научные школы, – так вчера обрисовал на пресс-конференции эти перспективы Олег Новоселов, ректор нефтегаза. – В стране уже есть сеть федеральных вузов, сеть научно-исследовательских институтов, наступила новая волна преобразований – по созданию сети опорных региональных университетов.

– Два технических вуза находят взаимопонимание и идут в ногу, – добавил Александр Набоков, ректор ТюмГАСУ. – В этом объединении мы видим только положительные моменты. Будем развивать систему высшего технического образования, ставить перед собой грандиозные цели.

НА СНИМКЕ: Олег Новоселов и Александр Набоков.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Инна Горбунова