Медиакарта
4:16 | 16 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Палеонтологический марафет

00:00 | 19 ноября 2015

Музейный комплекс имени Словцова планирует провести реставрацию знаменитого скелета шерстистого мамонта.

– Косточки понемногу трескаются, – говорит Ольга Маракулина, старший научный сотрудник научно-фондового отдела. – Поэтому нужна реставрация. Она не будет глобальной, как в 2004 году, когда мамонта возили в Новосибирск, скорее, это будет мелкий ремонт.

По словам Ольги Ильиничны, музейная палеонтологическая коллекция постоянно пополняется. Горожане и жители близких к Тюмени населенных пунктов приносят в музей свои находки.

– Обычно кости отыскиваются осенью на берегах рек, когда снижается уровень воды, – говорит Ольга Маракулина. – Вода подмывает берег, и на поверхности появляются кости крупных животных: бизона, носорога, мамонта. Таких находок много. Мы в музее называем их осенним сбором.

Автор: Оксана Чечета