Медиакарта
2:40 | 16 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Принудительная благотворительность

00:00 | 09 декабря 2015

В субботу вечером дорога к горкам на Войновке оказалась перегорожена канатом. Рядом будка с окошечком, объявление: «Благотворительный взнос – 100 рублей». Машину, конечно, можно оставить за канатом и прошагать метров двести пешком. Но на каком основании неизвестные призывают к благотворительности?

В отделе имущественных комплексов службы заказчика Восточного округа об инциденте уже знают – было несколько обращений. Земля у горок принадлежит РЖД (неподалеку – станция), поэтому служба заказчика направила запрос туда. Железнодорожники ответили, что ничего не знают, с ними никто ничего не согласовывал.

Вторник, мы снова на Войновке. Никаких объявлений уже нет. Вместо каната – открытый шлагбаум, будка заперта. С вершины холма катаются дети и взрослые. Говорят, что проблем с проездом к горкам не было, объявления тоже не видели. Вероятно, больше мы его и не увидим. Или хитрецы просто не работают по будням.

НА СНИМКЕ: дорога снова открыта.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Виталий Паутов