Медиакарта
1:06 | 16 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Праздник приходит дважды

00:00 | 27 января 2016

В выходные в Доме национальных культур «Строитель» гадали и колядовали. Свой праздник под названием Сурхури здесь устроили чуваши.

Колядовали в традиционных костюмах, со старинными песнями на чувашском языке. Впрочем, даже те, кто языком не владеет, понимали, что происходит на сцене. Вот развеселая компания входит в чей-то дом, а хозяева гостей не ждали – быстро прячут пироги и конфеты, пытаются откупиться от колядующих несколькими кусочками хлеба. Те возмущенно всплескивают руками и уходят. И нет никакой гарантии, что через некоторое время в этот же дом не заберется... волк. Кто-то, выряженный в вывернутый наизнанку тулуп и в страшной маске.

– Вообще-то, Сурхури принято отмечать в конце декабря, – рассказывает президент областной ассоциации чувашей «Таван» Ираида Маслова. – Но дело в том, что если бы мы устроили праздник в срок, то вряд ли к нам приехали чуваши из районов. Потому что в это время они отмечают его у себя в поселках.

Натуральным образом ходят по домам. Например, в селе Канаш Нижнетавдинского района. Правда, современный уклад жизни вносит некоторые коррективы в народные забавы – если раньше могли заходить к любым, даже самым негостеприимным хозяевам, то теперь все только по взаимному согласию.

НА СНИМКЕ: Сурхури в «Строителе».

Фото Елены Маслаковой

Автор: Мария Самаркина