Ученые из ТюмГУ изобрели планшет для слабовидящих – любой текст он переводит на шрифт Брайля и одновременно может служить «грифельной доской» для такого письма.
Изобретатель Айдар Фахрутдинов рассказывает, что его тетя работает тифлопедагогом в одной из школ Нижневартовска и столкнулась с тем, что никаких специальных приборов для обучения этой технике нет: школьники учатся писать, прокалывая дырочки на бумаге. Это долго, тяжело и непрактично.
Вместе с коллегой Сергеем Васильевым Айдар в течение года разрабатывал прибор «Сиолл» (от англ. see all – вижу все). Прибор на основе пьезокристаллов – данные в него поступают с обычной флешки, а затем программа преобразовывает информацию, выводя текст шрифтом Брайля. Ввод текста осуществляется при помощи специального стилуса.
Новость об изобретении облетела центральные СМИ. Но, как признается Айдар, инвесторов интересуют не публикации в газетах, а объемы продаж и сроки окупаемости. В ближайшее время состоится встреча с руководством Всероссийского общества слепых, идет работа со школами. Но пока прибор не запущен в серию, стоимость его остается высокой – более 700 тысяч рублей.
К слову, выпустить опытный образец удалось благодаря центру прототипирования технопарка – сэкономили на расходных материалах около 300 тысяч рублей.
НА СНИМКЕ: Айдар Фахрутдинов.
Фото из личного архива