Вчера днем к дому N 68-а по Червишевскому тракту подъехали сразу три пожарные машины, одна из которых с автолестницей. Вызов поступил из квартиры на пятом этаже.
Однако технику задействовать не пришлось – возгорания не обнаружилось. Как оказалось, хозяин квартиры перестраховался и вызвал спасателей из-за пригоревшего на плите обеда.
– Гражданина испугал дым, которого, действительно, было много, – рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС. – К счастью, обошлось без огня.
Между тем, это происшествие лишний раз продемонстрировало, насколько сложно пожарным машинам пробираться в узкие дворы многоквартирных домов, заставленные автомобилями. Кто-то из проезжавших мимо сфотографировал «пожарки», стоящие в очереди на въезде во двор.
В ведомстве сказали, что не готовы подтвердить, были ли затруднения с проездом к дому в данном конкретном случае. Но сказали, что в принципе такая проблема существует. И если установка полусфер и шлагбаумов строго регламентирована, то контролировать парковку во дворах, к сожалению, не представляется возможным. Каждый раз, выезжая на пожар, спасатели не знают, с каким сложностями им предстоит столкнуться.