Медиакарта
4:08 | 15 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Режем тюменское, покупаем башкирское

00:00 | 06 сентября 2016

Работники предприятия «Ягоды плюс» точными, отработанными движениями нарезают яблоки. Плоды пойдут в заморозку. Среди них есть и тюменские, но не много: лишь три-четыре тонны.
Увы, закупить яблоки в большем объеме не вышло. Директор «Ягод плюс» Эльмар Ибуков сетует на неурожай – в прошлом году у местных дачников купили гораздо больше.
Надо же, а дачники говорят, что яблок и в этом году завались…
– То, что с вашей точки зрения – хороший урожай, не подходит для закупки в промышленных масштабах, – говорит Ибуков.
Тем не менее, надо обеспечивать работой фасовочный станок и продукцией – холодильную камеру, поэтому закупка яблок продолжается. Их везут из Башкортостана – тоже из частных садов. В Башкирии и климат мягче, и урожай лучше, и товар дешевле. Очередная машина выезжает за сырьем для замороженных смесей сегодня.

НА СНИМКАХ: в цехе «Ягод плюс».

Фото Гали Безбородовой

Автор: Виталий Паутов