Медиакарта
12:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не смейте болеть и будьте здоровы!

Как бы ни сетовали на то, что медицина как страж нашего здоровья порой не всегда и не везде успевает, однако без неё и дня прожить не можем. И по первому зову медики спешат на помощь. Болеем мы все. Поэтому и разговор с заместителем главного врача областной больницы №3 Андреем Ва-лерьевичем Дмитриевым был о том, что делается для сохранения здоровья человека в районе.

  • Андрей Валерьевич, давайте начнём с демографии. Она ведь напрямую зависит и от здравоохранения?

  • Давайте. Если говорить в сравнении, то в прошедшем году умерло 393 человека, из них двое детей, а в 2008-м – 404 человека, из них двое детей до года.

Что с рождаемостью? На свет появилось 372 малыша, и это совсем неплохо. Я бы отметил, что демографическая ситуация в районе на сегодняшний день стабильная.

  • Мы в последнее время редко слышим в выступлениях высоких чиновников от здравоохранения такие словосочетания, как «охрана здоровья», «стоим на страже здоровья». Почему?

  • Как стояли, так и стоим, и бережём, и, действительно, заботимся.

Взять, например, такой показатель, как диспансеризация населения. В прошлом году мы осмотрели 450 человек работающего населения, проверили почти каждого. На 100 процентов в районе проведён осмотр неработающего населения, а также молодёжи и детей от 14 до 23 лет. Охват профилактическими осмотрами составил 99%. Но, к сожалению, заинтересованности органов местного самоуправления в организации углублённых профилактических осмотров мы пока не достигли.

Углублённый профилактический осмотр должны проходить и работники коммунальных служб, и животноводы, и механизаторы. К сожалению, ситуация из года в год не меняется, и охват такими осмотрами остаётся низким.

  • А какова статистика по социально значимым заболеваниям в районе?

  • Заболеваемость туберкулёзом за 2009 год составила 33 человека на сто тысяч населения. Я бы сказал, что это высокий показатель. По-прежнему остаётся напряжённой ситуация с онкологическими заболеваниями. В прошлом году на сто тысяч населения пришлось 51 заболевание.

  • Мы говорим, что медицинская помощь должна быть приближена к населению. А как на деле?

  • В прошедшем году у нас вырос процент посещаемости больных на дому средними медицинскими работниками. Делаем всё, чтобы медицинская помощь была доступной, а больной всегда находился под неослабным наблюдением. 148 тысяч посещений было осуществлено на дому медицинскими работниками ФАПов в прошлом году, их количество выросло в 2,5 раза.

Улучшились показатели в районе и по доступности лабораторно-клинической помощи.

  • В районе отмечается рост инвалидности. С чем это связано?

  • Наши эксперты связывают это прежде всего с экономической ситуацией. Люди потеряли работу, начали обращаться за экспертизой состояния здоровья, чтобы иметь какие-то средства к существованию. В прошлом году инвалидность получили 124 человека, а в 2008-м – 94.

Подводя итоги нашего разговора с А.В. Дмитриевым, я хочу сказать самое главное: о здоровье человек должен позаботиться прежде всего сам. Даже если ничего не беспокоит и нет никаких симптомов заболевания, осмотр врачей пройти необходимо, чтобы впоследствии ни о чём не жалеть. Наше с вами здоровье в наших руках. А доктор всегда придёт на помощь. Но лучше не смейте болеть! И будьте здоровы!

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА