Медиакарта
15:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Исследования проводит молодой агроном

10:00 | 03 апреля 2021
Источник: Знамя правды

Руслан Симбаев - молодой специалист. Четыре года назад он получил профессию агронома в ГАУ Северного Зауралья и вернулся работать в родное поселение. Теперь он контролирует процессы выращивания и хранения зерна и кормов. Цель - сделать производственные циклы максимально эффективными.

Сегодня агроном второго отделения СПК «Емуртлинский» занимается подготовкой семенного материала к посадке. На линиях подработки – элитный ячмень сорта «Ача», полученный в прошлом году.

Руслан рассказывает: «Это зерно мы начали выращивать, когда я первый год работал в хозяйстве. У нас применяется четырёхлетний цикл производства семян сельскохозяйственных культур. Сначала высеваем семена класса ПР-2 (питомники размножения) и ещё за три года многократно увеличиваем объёмы. В итоге получаем элиту».

На всех этапах работы с посевным материалом используется научный подход, чётко выполняются требуемые операции. Например, сушка проходит при температуре не выше 70 градусов, чтобы добиться максимальных показателей всхожести и энергии зёрен. Именно производство семян зерновых высоких репродукций – главная забота аграриев кооператива, а значит, есть, где применить теоретические знания и получить богатый практический опыт молодому специалисту. 

Уже два года Руслан учится в аспирантуре. Сейчас работает над кандидатской диссертацией - изучает влияние химикатов на рост и развитие кукурузы. Качество и себестоимость её производства на его предприятии  в итоге скажется на успешности животноводства.

Специалист говорит о своей работе: «В настоящее время особую актуальность приобретает поиск наиболее эффективных пестицидов, обеспечивающих получение высоких урожаев и снижение засоренности сельскохозяйственных культур. Сначала я должен изучить видовой состав сорных растений на наших полях и проанализировать компоненты агрофитоценоза (совокупность культурных и сорных растений в пределах однородного участка агроэкосистемы). На втором этапе я устанавливаю действие применяемых пестицидов на элементы структуры урожая кукурузы: высоту стебля, количество початков с 10 растений, среднюю массу початка, озернённость початка и массу 1 000 семян). Результатом работы будет расчёт экономической эффективности применения различных химикатов и баковых смесей».

Учёт засорённости посевов Руслан Николаевич учитывал сначала количественным методом в фазу седьмого листа растения кукурузы, через месяц после обработки гербицидом. На втором этапе – количественно-весовым – перед уборкой с помощью рамки 1 м2 в десятикратной повторности.

Структуру урожайности оценивал путём отбора проб после накладывания рамки 1 м2 по диагонали поля, через равные отрезки. В пределах рамки специалист подсчитывал количество растений, длину и массу початка, количество и массу зёрен в нём и массу 1 000 зёрен.

Урожайность зелёной массы кукурузы фиксировал перед заложением на хранение в траншею путём взвешивания.

Экономическую эффективность агроном рассчитывал по технологическим картам и в соответствии с методикой СибНИИСХоза. После Руслан сделал некоторые выводы: «По результатам исследований я уже увидел, что кукуруза из-за медленного роста в начальный период вегетации, а также широкорядного способа возделывания является слабым конкурентом сорным растениям. Одним из важнейших приёмов повышения её урожайности является регламентированная борьба с сорняками с использованием гербицидов. Они обеспечивают не только эффективное уничтожение сорной растительности, но и сокращение механических обработок, экономию горюче-смазочных материалов.

Понятно, что проводить такие исследования можно со всеми нашими культурами и производственными площадями. Поле для деятельности широко, да и запрос со стороны руководства есть. Будем работать».

Ближе к лету на диссертацию времени будет оставаться меньше. Руслан начнёт каждый день выезжать на поля второго отделения кооператива, которые расположены около сёл Емуртла, Бердюгино и деревни Старая Нерпа. А пока агроном выполняет функции заведующего центрального зернокомплекса, чтобы проконтролировать сортировку зерна.  

Руслан родом из посёлка Октябрьский. Вместе с супругой они получили целевое аграрное образование. Это помогло не просто сэкономить средства на обучение, но и получать стипендию от предприятия. Условия для работы специалистов в сельском хозяйстве тоже более, чем привлекательные. После трудоустройства молодые специалисты получили по 300 тысяч подъёмных, а руководство емуртлинского кооператива выделило служебное жильё.

Супруга Руслана пока в декретном отпуске, но совсем скоро выйдет на должность агронома-семеновода.

Отработать в Емуртле Руслану нужно не менее пяти лет, но и по истечении этого срока он планирует остаться в родном хозяйстве, где созданы все условия для жизни и профессионального роста.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.