Медиакарта
7:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компенсации расходов на мероприятия по охране труда, говорят это выгодно только крупным работодателя, а малому бизнесу нет. Верно ли это?

Это не так. Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит - если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя.

Мы хотим  призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.

НАПРИМЕР. У нас есть индивидуальный предприниматель, у которого взносы составляют порядка 4 тысяч рублей, соответственно возмещение расходов (20%) составляют порядка 800 рублей. И он в прошлом году воспользовался своим правом и возместил расходы на эту сумму и провел спецоценку условий труда своего работника.

Как говориться  – копейка рубль бережет. И если есть такая возможность, как вернуть потраченные деньги, ей нужно просто воспользоваться. Наши специалисты всегда готовы помочь и подсказать, как правильно рассчитать сумму, какие документы нужны и как их правильно оформить. Главное тут желание самого работодателя.

 Подробно о том, как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха можно узнать на нашем сайте в разделе «Охрана труда» - «Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний» - http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml

В этом разделе даны подробные разъяснения, размещены формы документов и другие полезные материалы.

Автор: Тюменское РО ФСС