Медиакарта
17:52 | 1 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

«Спасибо за нашего мальчика»

01:28 | 26 декабря 2025

Самец пумы по кличке Ник, живущий в тюменском зоопарке, на днях встретился со своими родителями.

Ну не в биологическом смысле родителями. Его навестили дрессировщики Наталья и Владимир Исайчевы, воспитывавшие Ника с пеленок. А у животных как: кто о тебе заботится, кто заполняет твою младенческую вселенную, тот и мама.

Хотя характер у Ника, как и у всех диких животных, сложный. Наталья Исайчева говорит, что этот самец всегда держался особняком, никого особо не любил.

– В зоопарке он кайфует, потому что мы для него были обслуживающим персоналом, он не был к нам психологически привязан, – считает Наталья. – Он, кстати, сначала нас не узнал. Сидел, своими делами занимался, а потом Володя свистнул – как он всегда их на свист учил, – только тогда Ник обратил на нас внимание, дескать: «Да ладно, свои что ли?» Я за него спокойна, поняла, что он в своей тарелке и не скучает. Говорят, когда летом его держат в открытом вольере, то он за детьми носится, поэтому его дети очень любят. Он же человека не боится, не прячется.

Теперь, когда приняты новые требования к содержанию животных, объясняет Наталья Исайчева, не каждый зоопарк может принять постаревшего циркового хищника. «Стало проблемно старичков в хорошее место на пенсию отправлять, – поясняет дрессировщица. – Спасибо вашему зоопарку, который принял нашего мальчика, он уже два года живет там и, как мы убедились, хорошо себя чувствует».

А в цирке продолжается программа «Елка в цирке», где работают дрессировщики Исайчевы и их пумы.

НА СНИМКЕ: репетиция номера «Друзья».

Фото автора

Автор: Инна Бардакова