Субботняя трагедия в Лянторе, где детей завалило сошедшим с крыши снегом и один ребенок погиб, напомнила, что шутки со стихией плохи.
...В субботу проход между арочником спортшколы в Затюменском парке и катком оказался закрыт, с другой стороны здания натянута красная лента, предупреждающая, что крыша лавиноопасная. Признаюсь, я достаточно часто здесь бываю, но именно в этот день вдруг заметила, что снег на крыше арочнике выглядит устрашающе. В понедельник утром я в первую очередь отправилась в спортшколу узнать, сделали ли что-то со своей крышей.
– И вчера, и сегодня всю ночь работали, – сообщил администратор Владимир. – Одну сторону полностью почистили, со второй стороны проход перекрыли, так как там возникли сложности с очисткой. Трудно подогнать автовышку – узко, и к тому же там проходит труба отопления. Куски льда, летящие с крыши, могут отскакивать от трубы на достаточно большое расстояние, это опасно. Вот все разойдутся, приступим к очистке и с этой стороны.
Администратор сказал, что трагедия в Лянторе ускорила, конечно, очистку крыши, хотя руководство спортшколы старается убирать снег заранее. Последние два года вообще этого делать не приходилось, потому что снега было мало. В этом году сбросить снег собирались в ближайшие дни и загодя огородили здание по всему периметру красной лентой. «От спортивного зала идет тепло, поэтому снег на крыше снизу подтаивает, – рассказал Владимир. – Несчастных случаев у нас никогда не было, слава богу, но мы с уборкой снега и не затягиваем. Как только снегопады заканчиваются, сразу чистим, особенно, если начинается оттепель».
Фото автора