В колледже производственных и социальных технологий на улице Рылеева, 34 во вторник состязались в мастерстве юные экскаваторщики.
Компетенцию «управление экскаватором» в программу чемпионата «Профессионалы» добавили в прошлом году, рассказывает главный эксперт площадки Андрей Гусельников. «Это второй год, как у нас проходит чемпионат на нашей базе. В прошлом году наш выпускник Виталий Нечаев ездил на Россию, призового места взять не получилось, но все равно опыт для нас бесценный. Сейчас участники подготовились намного лучше».
Трое – машинисты дорожных машин, а двое – еще и техники. Они выполняли три задания: тестовое, «обслуживание экскаватора» и «фигурное вождение» с последующей погрузкой снега в грузовик.
– Критерий оценки у каждого модуля свой, – продолжает Андрей Сергеевич. – Если тест – то правильный и неправильный ответ. Во втором задании нужно найти неисправность, устранить, проверить работоспособность машины, продиагностировать ее. В третьем смотрим вождение – насколько качественно грузит (полный ковш или нет) и как быстро проезжает площадку. Результаты хорошие. Особенно в управлении техникой. По техническому обслуживанию есть нюансы.
Глеб Величко, механик, участвует в чемпионате «Профессионалы» впервые, при этом говорит, что ни капельки не волнуется. Готовился он недолго, подтягивал теорию, ПДД и диагностику.
– Мне всегда нравились экскаваторы, и нравилось работать на них, – сообщает Глеб. – Поэтому в задании на управление для меня не было сложности, да и снег проще грузить, так как он легче, чем песок, меньше усилий экскаватору приходится затрачивать. Там два джойстика – для управления ковшом и самой стрелой, – и три рычага: два отвечают за управление гусеницами и один за отвал. Чтобы управлять экскаватором, нужно сконцентрироваться. На маленьком экскаваторе работать удобнее, так как он может протиснуться в узких местах.
– Когда видишь в городе работающий экскаватор, наблюдаешь за ним?
– Да. Иногда вижу, что неправильно копает, а где-то вижу, что работает профессионал. Обращаю внимание, как он поставит экскаватор, в каком положении, куда грунт положит. Он должен найти точку опоры, чтобы машина не перевернулась. Экскаватору хватит мощности, чтобы себя перевернуть.
– Работа с экскаватором важна, – поясняет эксперт Андрей Гусельников. – У нас есть партнеры-работодатели «Мостострой-11», которые ждут наших выпускников. Поэтому ребята учатся десять месяцев и сразу выходят на производство. Это важно, потому что машинистов сейчас очень не хватает.
Фото автора