Медиакарта
8:50 | 26 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Свои на льду

01:42 | 26 февраля 2026

23 февраля на берегах Туры, а также на мосту Влюбленных выстроились зрители, приготовившись к шоу. И шоу началось.

Десятые гонки «Спецоперация «Лед»» были приурочены к 90-летию Госавтоинспекции.

– Лед хороший, его толщина примерно 50 сантиметров. У правого берега он потоньше, поэтому мы не стали его даже расчищать, а сделали трассу более вытянутой, – говорит Владимир Соколов, руководитель федерации автомобильного спорта. – Участвуют команды Нижнеобского управления Росрыболовства, Росгвардии, УФСИН, автохозяйства УМВД, патрульно-постовой службы полиции. Гонки шли в двух категориях – полный привод и передний привод.

У всех примерно равный уровень вождения, добавляет Соколов.

Руслан Иштемиров из автохозяйства центра хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД участвует в гонках на льду с 2019 года и четырежды занимал первое место в классе полного привода.

– Трасса интересная, скоростная, – говорит Руслан Иштемиров. – Уже второй год спринт, он даже начинает нравиться. На фигурах машина мучается, а в спринте более зрелищно. Я еду в свое удовольствие, потому что больше нигде так не прокатишься, как тут. Адреналин дает именно лед, эти заносы, а навыки контраварийной езды помогают. На льду сложно ездить, так как ты все время в скольжении и заносе и борешься сам с собой и с автомобилем.

Владимир Демидов – тоже ветеран гонок, участвует с 2018 года. Сейчас он начальник отдела материально-технического обеспечения полка дорожно-патрульной службы, но когда-то был инспектором дорожно-патрульной службы. Говорит, что бывало – гонялись. «Когда идет погоня, лучше рассчитывать на четкость вождения, чем на скорость, – говорит Владимир. – Едешь с той же скоростью, как и нарушитель, но он может уйти в занос, а ты на этом сыграешь. Например, он в поворот не вошел и врезался. Все, больше никуда не поедет.

Команда Нижнеобского управления Росрыболовства тоже продемонстрировала отличные навыки в управлении служебным автомобилем в сложных зимних условиях.

– С каждым годом коллеги более достойно выступают, – говорит Сергей Резниченко, главный государственный инспектор контрольно-надзорного отдела Нижнеобского управления Росрыболовства. – Шоу – не наша стихия:  в реальной работе навыки, что мы показываем тут, в большей степени не применяем, так, может, где-то мы и ловим браконьеров, но гораздо чаще работаем с ручкой и бумагой. А здесь просто защищаем честь управления.

...Места распределились следующим образом: в полном приводе третье место занял полк дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Тюменской области, второе – Нижнеобское ТУ Росрыболовства, а лучшей стала команда автохозяйства областного УМВД. В переднем приводе бронза – у Росрыболовства, серебро – у ветеранов УМВД, золото – у автохозяйства УМВД.

Автор: Инна Бардакова