Медиакарта
4:59 | 10 апреля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Звезды в столярном деле

01:31 | 10 апреля 2026

Они не слышат и почти не говорят. Но они видят – и могут точно повторить. На чемпионате «Абилимпикс» соревнуются в столярном деле (категория «специалисты») пятеро глухих участников. Им предстоит за четыре часа собрать табурет из массива сосны.

До них то же задание выполняли школьники и студенты. Студенты смогли собрать четыре табуретки, школьники – три. И это достойный результат, считает Александр Баранов, главный эксперт на площадке. В коррекционных школах, говорит он, таких заданий не дают, там все намного проще. А здесь, в простой, казалось бы, табуретке, есть шесть видов соединений, плюс нужно качественно выполнить чертеж и качественно отшлифовать. Нужны аккуратность, твердость руки, глазомер, стойкость характера и воля к победе, говорит Баранов.

Александр помогал участникам готовиться, показывал, как что делать. Участники – не новички, они все специалисты в своем деле и не раз участвовали в «Абилимпикс».

– Я участвую уже третий год, – рассказывает Петр Созинов, – мне нравится, интересно. Я нахожу новые контакты, соревнуюсь. В этот раз сборка прошла нормально, для меня это было легко, так как я все запомнил и не переживал.

Петр Созинов работает на заводе слесарем-сборщиком. Столярным делом он увлекся по совету друзей, рассказавших, что есть такой наставник Александр Баранов, который работает с глухими. Петр говорит, что волновался, впервые взяв столярный инструмент. «Я тогда сделал обычную табуретку с крестовым соединением. Она получилась неровной, ведь у меня не было опыта». С тех пор опыта прибавилось, Петр даже два раза ездил на национальный чемпионат в Москву и даже занял призовое место. Делал тумбочку. «В этом году тоже хочу пройти на национальный этап и забрать победу», – говорит Петр.

Александр Баранов добавляет: «На высшем уровне у нас огромные возможности. Все мои ребята – призеры регионального уровня. Они звезды».

НА СНИМКЕ: Петр Созинов.

Фото автора

Автор: Инна Бардакова