Медиакарта
18:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Железо цвета красного вина

Железо цвета красного вина
15:30 | 25 августа 2011

Тюменский филиал «Сталепромышленной компании» - одно из крупнейших предприятий области на рынке металлопроката. Он производит около четырех тысяч тонн продукции в год.

Сейчас компания меняет стратегию, все больше сдвигаясь в сторону производства. По мнению руководителя отдела маркетинга Ольги Силич, это - действенный способ противостоять конкуренции в своей отрасли.

На производственной площадке компании все производит внушительное впечатление - площади, размеры и высота ангаров, в которых располагаются производственные и складские помещения...

Проходим по цехам. Первый на нашем пути - цех металлочерепицы и сетки, которая используется при армировании на строительстве.

Линия для сетки, словно огромный ткацкий станок на котором стоят массивные бобины. Только на этих бобинах не нитки, а проволока, она сплетается и спаивается, - получается сетка, которую тут же скатывают в рулоны. Рулонов так много, что в глубину ангара мы не можем протиснуться - они загородили весь проход. Хотя все выглядит громоздко, доля этого производства в компании не так велика.

В основном «Сталепромышленная компания» выпускает продукцию для частного строительства. Так к 20-летнему юбилею материнской компании приурочили первый после кризиса проект: запуск новой линии по производству профнастила в тюменском филиале.

Профнастил - один из популярных строительных материалов, он устойчив к погодным условиям, долговечен, не требует специальных навыков при монтаже и удешевляет строительство. Качественный профнастил к тому же выдерживает значительные нагрузки.

Цех по производству металлочерепицы и строительной сетки

Но что такое качественный? По мнению Ольги Силич, многое зависит от поставщика сырья. Лучшие поставщики - русские металлургические заводы: Магнитогорский и Новолипецкий.

Кроме того, потребителю следует обращать внимание и на толщину прокатанного листа. Оптимальная - не меньше 0,5 см. Потом можно думать об изысках.

Например, заказать профнастил нужного вам размера, высоты, профиля и даже цвета. Огромные бобины цветного металлического листа - красного, желтого, зеленого -лежат рядом с производственной линией. Ее запустили несколько дней назад, поэтому сейчас она выглядит совсем новенькой. Операторы упаковывают в полиэтиленовую пленку зеленый лист, который только что вышел из-под прессов.

  • А есть мода на цвет?

  • Вы, наверное, и сами видите. В Тюмени это профнастил цвета «красное вино» и близких к нему оттенков. Говорят, на Дальнем Востоке популярны синие цвета. Ну, там понятно - море рядом.

Может быть, в нашем регионе, где большую часть года холодно и пасмурно, хочется чего-то теплого, согревающего. А может, моду продиктовал поселок Комарово, где несколько лет назад один за другим стали расти коттеджи под красными крышами.

Моде следует и оператор новой линии Сергей Китаренко. В доме, который он строит для своей семьи, кровля тоже красного цвета.

Сергей Николаевич рассказывает, что новую линию уже опробовали - работать на ней в удовольствие. Когда-то Китаренко учился на повара, но в 90-е годы ушел в металлургическую промышленность и ничуть об этом не жалеет.

  • Что уж тут такого интересного? Холодное железо.

  • Как это холодное железо?! Мы же строим дома для людей, создаем уют!

  • Тяжело это - построить свой дом?

  • Да как вам сказать! Деньги есть - все можно сделать быстро. А простому рабочему, конечно, тяжело. Хотя я не жалуюсь - мне зарплата позволяет.

  • А семья у вас большая?

  • Обычная семья - жена и двое детей, - улыбается Китаренко.

Он приглашает на новоселье, которое, кстати, совсем скоро. И не у него одного в нашем городе. По тому, как растет спрос на продукцию, в компании делают вывод, что в Тюмени активно развивается частное малоэтажное строительство. Кровельное направление не упало даже в кризис. Люди стараются строить сами, хотят жить лучше. Да и не отбить нашу вечную любовь к «шести соткам».

Ольга Силич прогнозирует, что выбранная производственная стратегия обеспечит работу «Сталепромышленной компании» на ближайший десяток лет.

Анна Чудинова