Медиакарта
3:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские школьники считают, что русский язык самобытен

Тюменские школьники считают, что русский язык самобытен
12:19 | 27 февраля 2012

Международный день родного языка отмечается 21 февраля. А язык, как известно, является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Это и культура, и образ мысли. Они накладывают неизгладимый отпечаток на каждого человека, наделяют его особым видением мира.

Ученики Школы юного журналиста в блоге Blogpost72.livejournal.com в преддверии праздника задались вопросом — а насколько в современной России русский язык «русский»? Ведь Интернет-сленг, англицизмы, жаргонизмы активно входят в наше повседневное общение.

«Русский язык, великий и могучий!» — именно эта фраза вызывает у нас порывы гордости за наш язык. Один из самых сложных и красивых языков мира, но что мешает ему оставаться «русским»?

Большинство ребят считают, что наш язык всегда останется самобытным, а употребление иностранных слов лишь поможет развитию. Эту гипотезу подтвердит экскурс в историю: «Вторая половина 19 века — в моде английская культура и, соответственно, язык. Первая половина 19 века — французская, аналогичная ситуация. Вторая половина 18 века — германская, привнесенная Екатериной Второй», — комментирует nothinglless.

Ребята отметили «захламлённость» языка интернет-сленгами и жаргонизмами, однако toposya напоминает нам, что Интернет-словечки временны и ими пользуются, пока «модно».

Хорошую мысль высказала alisasolt: «Я сама украинка и знаю украинский, но думаю, раз я живу в России, то говорить нужно только на русском. Это уважением к стране, в которой живёшь».

Поэтому так важно уважать наш родной язык, языки других стран, употреблять меньше жаргона и читать больше!

Автор: Анжелика Молоткова