Медиакарта
20:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени начал работу молодежный пресс-центр «Стрижи»

Тюменская молодежь получила возможность выйти на диалог не только с учреждениями спорта и молодежной политики, но и с органом управления муниципальной молодежной политики — функции связующего звена выполняет городской молодежный пресс-центр «Стрижи».

Задача пресс-центра «Стрижи» — информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Руководителем пресс-центра является Александра Скосырских, пресс-секретарь Ассоциации молодых журналистов.

«Мы видим, как активно создаются неформальные творческие молодежные объединения. Молодые люди берут инициативу в свои руки, не зная, где и как проявить свои способности. Много сил уходит на решение организационных вопросов, а не на самореализацию. При этом в городе есть доступные всем центры спорта и творчества, где активистам готовы оказать всестороннюю поддержку. Рассказать об этом молодежи — одна из наших главных задач», — говорит Александра Скосырских.

Начальник отдела реализации молодежных проектов департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Галина Кузьмичева отметила, что открытие молодежного пресс-центра — серьезное событие для города. «Очень важно наладить продуктивный диалог между молодежью и организациями молодежной политики Тюмени. В городе появляется все больше общественных объединений, в том числе неформальной молодежи, которые предлагают интересные идеи. Благодаря молодежному пресс-центру, мы сможем информировать целевую аудиторию, привлекать больше активных людей, помогать им в реализации проектов», — пояснила начальник отдела реализации молодежных проектов.

По ее словам, особое внимание необходимо уделить вовлечению возрастной категории от 18 до 30 лет, студентов, энергичной и работающей молодежи, которая пока мало задействована в работе молодежных организаций. Таким образом, планируется решить проблему низкой информированности подростков, их родителей и жителей города о работе учреждений дополнительного образования и развития молодежи в Тюмени.

Кроме того, пресс-центр «Стрижи» планирует реализовывать образовательные проекты. На базе пресс-центра откроется «Школа пресс-секретарей», где будут проводить курсы повышения квалификации для пресс-секретарей, работающих в учреждениях дополнительного образования и обучать новых специалистов.

Справка: тюменский молодежный пресс-центр «Стрижи» работает при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Администрации г.Тюмени (директор Департамента — Светлана Иванова) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области (председатель — тюменский журналист Александр Пересторонин). Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице «В контакте».