17:51 | 7 мая 2024

Мини-футбол. Событие апреля: Из двух достойных фортуна выбирала до последнего

21:42 | 10 апреля 2012

И я был там, и тоже пил победы мед… Вот так, почти белым стихом. Мед, как порой случается, был слегка горьковат – но это от волнения, которое не улеглось даже после финального свистка.

Если бы я был джинном Заманчиво почувствовать себя джинном из восточных сказок – пусть всего на часок, пока ваш обозреватель, словно раб лампы, прикован… не к ней, волшебной лампе Аладдина, а к белому экрану монитора, где потихонечку появляется этот текст. Так вот, будь я тем самым, заключенным в дивном медном сосуде и вырвавшимся на свободу – то отправил бы в Таиланд обе эти сборные! Потому что и те, и другие достойны играть на чемпионате мира. Даже Соломоновы острова (пропускавшие на прошлом мировом футзальном форуме мячи десятками) вновь полетят туда. А упрямая, несгибаемая и достаточно мастеровитая команда Азербайджана – увы, нет. Такова спортивная жизнь, которая бывает обыденно жестока, хотя и праздники может подарить такие, что почувствуешь себя волшебником, умеющим все. Мы долго будем вспоминать эту битву, для которой выбрали тюменский паркет из канадского клена. Битву за пропуск на чемпионат мира. Он достался российской сборной. Но, будем честны и признаем, что в какой-то миг госпожа Удача заколебалась, кого из двоих ей выбрать. И ее сомнения выпали на последние очень нервные минуты, когда у гостей был шанс вырвать победу. Такова судьба – только одна команда идет дальше. Другой исполнения своей мечты придется подождать.

До игры Сказать, что в «Центральном» негде яблоку было упасть, – значит, ничего не сказать. На дополнительных компактных трибунках разместили счастливых мальчишек из мини-футбольной школы. Но кто-то из них наверняка позавидовал еще большим счастливчикам, одетым в элегантную бело-красную форму сборной страны и подававшим мячи. Юные футболисты были удостоены чести вынести флаги России и Азербайджана. Перед матчем на электронном табло был показан мини-фильм о выступлении нашей сборной на Еuro-2012 в Хорватии. Публика восторженными возгласами реагировала на появление в кадре игроков «Тюмени». Всего несколько минут экранного времени, положенных на песню Владимира Высоцкого – мощная энергетика игры, гитарного боя и неповторимого хрипловатого голоса великого барда… Спасибо за такую подзарядку!

Первым забил Переверзев Под чутким присмотром чешских арбитров Карела Хенича и Яны Клесты игра понеслась с места в карьер. У гостей ее начали три натурализованных бразильца – Фелипе, Жаддер, Кака и Виталий Борисов. С нашей стороны вышли Константин Маевский, Сергей Сергеев, Сергей Абрамов и Ильдар Нугуманов. Ворота россиян защищал Густаво. А вот с голкипером сборной Азербайджана мы не угадали: вместо капитана команды Марата Сальянского в рамку встал Эльнур Заманов – плотный, кряжистый, с внешностью борца (хотя до внушительных габаритов еще одного бакинского бразильца Сержао ему далеко). Забегая вперед, скажу, что с Замановым главный тренер Алесио безусловно угадал: далеко не мальчик по возрасту, тот блеснул недюжинным мастерством. Первые минуты, впрочем, прошли чуть сумбурно – и самым сильным впечатлением оказалось русское «Не фоли!» из уст Густаво – никакого акцента. Первую относительную угрозу воротам создали гости, но опасный прострел в штрафную был перехвачен Переверзевым. А потом Николай, стремительно прибежав в атаку, оперативно откликнулся на расчетливый поперечный пас Владислава Шаяхметова и в касание пробил так, что вратарь не смог отбить – 1:0 на 5-й минуте. Кстати, все три тюменца вышли на площадку в первых сменах. Переверзев и Иван Милованов составили компанию во второй четверке динамовцам Шаяхметову и Александру Фукину. Правда, в середине первого тайма Сергей Скорович выпустил вместо Милованова еще одного игрока «Динамо» – Пулу. На волне удачи наши могли увеличить счет, но Заманов спас после удара Фукина с нескольких метров. Футболисты в синем огрызнулись: Илькин Гаджиев вдруг оказался на чистом пятачке паркета, однако в ворота не попал. Рисунок игры постепенно прояснился, и выяснилось, вполне ожидаемо, что более подвижные россияне ведут игру, умело контролируют мяч, а противник может уповать только на наши ошибки, с резким переходом в контратаки. И еще на доблесть своего «воротчика». Было заметен определенный недокомплект в рядах гостей – так, вторая четверка, укрепленная Сержао, все же выглядела слабее первой. К тому же Скорович чаще менял составы – и подумалось, что более тяжеловесные и медлительные южане рано или поздно устанут и «встанут». Тем временем настойчивый в контригре Азербайджан попробовал ужалить – и Густаво в почти акробатическом прыжке прервал ногой пас в штрафную, который мог стать голевым. Наши били гораздо прицельнее, однако Заманов с исправностью футбольного трудоголика бросался навстречу мячу. Однажды Нугуманов здорово вывел на ворота уральца Абрамова, и тот попал кожаным снарядом (выглядевшим просто шикарно) в падающего вратаря! Еще одну попытку увеличить счет делает Фукин, атаковавший ближний угол ворот – голкипер успевает выставить руку. Ему еще и везло! За четыре с небольшим минуты до перерыва Алесио, пытаясь изменить ситуацию на поле, выпускает Кака в желтой майке вратаря-гонялы. Эта тактика едва не помогла избежать поражения в первой встрече, когда азербайджанские футболисты отыграли в большинстве два мяча из трех. Кажется, что наши обороняются спокойно и уверенно – ударов по воротам Густаво практически нет. Впечатление, увы, обманчиво – гости находят свой шанс и реализуют его: проникающий пас на дальнюю штангу позволяет Сержао коротким и резким ударом сравнять счет. На последних минутах за своим шансом чуть не поспел капитан российской сборной Сергей Сергеев – не сумел замкнуть «диагональ» от Дмитрия Прудникова. А следом Кака, вновь в неравных составах, потряс своим плотным ударом перекладину наших ворот.

Ударом на удар Во второй тайм россияне вошли весьма энергично, и Эльнур Заманов совершил очередное спасение, успев броситься под удар Пулы. Однако вскоре Александр Фукин перехитрил самоотверженного вратаря – мяч, угодив в того, все же проследовал в сетку – 2:1. Подумалось, что в игре сейчас может наступить перелом (схожий с тем, что произошел в этот день в тюменской погоде). На какое-то время близ ворот Азербайджана стало предельно горячо. Вот вратарь немыслимым образом справляется и с выстрелом Шаяхметова, и с добиванием Переверзева. Чешские судьи очень неплохо вели матч, не мешая соперникам играть и не свистя без нужды. Но разочек все же пропустили очевидный фол на Шаяхметове, которого свалили при входе в штрафную. Владислав ушиб руку, которую пришлось забинтовать. Посланцы Каспия терпеливо ждали свой момент – и подстерегли его: Сержао, который отвлек внимание защитников и Густаво, смог сохранить мяч и отпасовал Жаддеру, поразившему уже пустые ворота. И снова судьба заветного пропуска в Таиланд повисла в воздухе… В оставшееся время Кака при первой же возможности бросался в бой пятым полевым. Жаль, что россиянам так и не удалось подловить соперников на ошибке – еще один гол был бы очень кстати. Концовка матча и вовсе получилась валидольной. Сержао простреливает вдоль наших ворот, мяч попадает в Борисова и… по замысловатой дуге перескакивает через планку! А следом тот же Борисов (заметно уставший – это было видно невооруженным глазом) промахивается по мячу из выгодной позиции, когда его снабдил острейшим пасом Кака. Вот где удача оказалась на нашей стороне – сборная России сохранила устраивающий ее результат 2:2 и избежала овертайма, где могло случиться все что угодно. Ничья, истинно кубковая и боевая, – посчитаю ее справедливым результатом. Ничья, которая для одной стороны равна победе. … А ведь мы будем вспоминать эту игру очень часто – первый официальный международный матч в Тюмени! И уже предвкушаем продолжение. Накануне, на пресс-конференции в «Центральном», почетный президент АМФР Семен Андреев сообщил, что планируется провести в Тюмени международный турнир. Один из центров развития мини-футбола в России заслужил эту честь. … И еще: по мнению всех болельщиков, с которыми я разговаривал в этот необыкновенный вечер, лучшим в составе российской сборной был Николай Переверзев. Вот кто поймал вдохновение и бился на паркете, как лев! Очень старался и Ильдар Нугуманов, который провел свой тридцатый матч за сборную России.

Автор: Владимир Танков