21:04 | 2 мая 2024

Мини-футбол: послесловие к матчу: Лишь бы польза была!

23:04 | 12 апреля 2012

И, кажется, выветрилась из памяти придуманная рекламщиками фраза, да вспомнилась снова – «Шок – это по-нашему!»

Сенсация со знаком минус Наверное, в иные времена мы бы воспринимали крупное поражение нашей молоденькой второй команды от матерых «мужиков» из алмазной столицы гораздо более спокойно. Но «Тобол», при полном отсутствии робости перед любыми командами, приучил нас к своим победам. К хорошему ведь привыкаешь быстро… И вдруг сшибающие с ног 0:8 в очной встрече двух лидеров на тюменском паркете! И закрыл бы глаза, глядючи на табло, да они, удивленные, открываются сами. Что же произошло? Как объяснить столь неожиданный счет? Тут трудно сразу все разложить по полочкам – и главный тренер «ТТ-2» Андрей Комаров наверняка будет не однажды пересматривать видео злополучного матча. Не сомневаюсь, работа над ошибками окажется наисерьезнейшей. Повторения такого просто быть не должно. Выскажу свои тезисы – по неостывшим следам. Первое. У наших ребят, что называется, не горели глаза. Не с таким настроем надо биться с прямым конкурентом за золото высшей лиги! Вроде бы играли, вроде бы много двигались – но не «умирали на паркете», не сумели выдать тот потрясающий драйв, который необходим для матчей с такой ставкой победы. Второе. Мы растранжирили все свои моменты, прежде всего в первом тайме – и сработал извечный футбольный закон, который даже приводить не стану – все болельщики знают его наизусть. Третье. В критический момент матча, когда у сильного противника пошла игра, наши не смогли перестроиться и предельно собранно действовать у своих ворот. Поразительное дело: голкипер Александр Царинный пропускает восемь мячей, а наставник команды хвалит его одного! И ведь, действительно, Саша пластался, как мог, и выручал не однажды. Его, получается, бросили на растерзание. Побежали забивать и оголили тылы – «Алмаз» такого не прощает, это мы видели в приснопамятных кубковых матчах с «Тюменью». Наверное, есть и другие причины столь оглушительного поражения – оставлю их для анализа тренера. Да и каждый, кто был на матче, найдет свои объяснения. Лишь бы польза была от такого контрастного душа! На вчерашний день мы только сравнялись с якутским клубом по потерянным очкам. Так что алмазы алмазами, а борьба за заветное золото продолжается.

Игра. Статистика 11 апреля. «Тобол-Тюмень-2» – «Алмаз-АЛРОСА» – 0:8 (0:1). Голы забили: Каспирович, 18, 38, Родионов, 27, Ляхов, 29, Кочетыгов, 30, Лупашкин, 36, Савлохов, 38, Шувалов, 40. Желтая карточка: Мирошниченко, 37. Состав «ТТ-2»: Царинный – Лисовский, Давыдов, Кардаков, Батырев, Антошкин, Лобков, Харченко, Исаев (к), Мурашов, Толстов, Руднев.

Хитрость плюс хладнокровие Вот чего не хватило нашим ребятам в первом тайме, когда они могли создать неплохой задел! У гостей были, в основном, полумоменты, тюменцы же атаковали гораздо острее. Еще бы забивать! Вот Александр Давыдов внезапно оказывается с глазу на глаз с вратарем, но без выдумки, прямолинейно, пытается переиграть Давида Савлохова… Вот убегает «один в ноль» Иван Лобков – и будто утыкается в стенку надежного голкипера… Вот Артем Антошкин чуть-чуть не успевает на опаснейшую передачу… Досадное «чуть-чуть» сопровождали нас все эти двадцать минут. Гости же выжали досуха свою первую настоящую контратаку: Алексей Ляхов прострелил от боковой линии так, что Алексею Каспировичу оставалось только внести мяч в ворота. Справедливости ради скажу, что сыграть более мощно и раскованно «Тоболу» помешали пять фолов, набранных уже к 11-й минуте. … А вообще этому матчу не везло с самого начала. Плохо подготовленный диктор, к неудовольствию публики, коверкал, объявляя составы, фамилии футболистов. А потом, когда был сделан первый удар по мячу, оказалось, что задремало… электронное табло – и возникла пауза… Выходит, что то были плохие приметы.

Рассыпались… Вряд ли нужно много говорить о втором тайме. При счете 0:4 Комаров выпустил вратарем-гонялой Андрея Батырева. Но поймавших кураж «алмазных» уже было не остановить. Такое бывает: у одной команды на каком-то отрезке матча начинает получаться все, у другой – ничего. После игры Андрей Комаров посетовал на психологическую неустойчивость многих своих подопечных и на то, что не «выстрелили» лидеры. И сказал просто и грустно: те, кто не будет соответствовать требуемому уровню, сядут на скамейку запасных. Учиться – так учиться. В том числе и через такие поражения. Перемелется – мука будет. Денис Абышев, надеюсь, подтвердит – сам когда-то бегал в начинающих.

К четвергу «Алмаз» стал единоличным лидером турнира – 74 очка после 35 встреч. «Тобол» идет вторым – 71 (34). Третье место занимает липецкий «Энерком» – 61 (33). Вот другие результаты: «Ямал-НУБК» – «Заря» – 3:2, «Ухта» – «Футбол-Хоккей НН» – 1:3, «Бумажник» – «Прогресс» – 8:6, «Спарта-Щелково» – «Энерком» – 3:6. Сегодня команда Андрея Комарова встречается в тюменском СК «Центральный» с «Зарей» из Якутска. Начало – в 17 часов.

Автор: Владимир Танков