Медиакарта
6:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реализация профилактических мероприятий по коррупционным правонарушениям в УФК по Тюменской области

Профилактика коррупции – одна из приоритетных задач в деятельности Управления Федерального казначейства по Тюменской области (далее-Управление), выполняемая в соответствии с трехлетним Планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Актуальная информация о выполняемой в этом направлении работе и ее результатах размещается на информационных стендах в местах присутствия клиентов, а также на сайте Управления http//:tumen.roskazna.ru.

Большое внимание уделяется работе по осуществлению разъяснительных мер по соблюдению государственными гражданскими служащими Управления ограничений и запретов: рассматриваются вопросы об организации исполнения положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции, при приеме на гражданскую службу гражданские служащие Управления знакомятся с ограничениями и запретами, связанными с прохождением государственной службы.

Ежегодно до сотрудников доводятся методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам заполнения представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также осуществляется контроль и анализ представленных сведений.

При поступлении граждан на службу в УФК по Тюменской области проводится их ознакомление с Кодексом этики и требованиями к служебному   поведению.

Одним из способов доведения информации является ознакомление с тематическими Памятками, разработанными по вопросам: запрета дарения и приема подарков, сообщения о фактах склонения к коррупционным правонарушениям, необходимости уведомлять об иной оплачиваемой работе и др. В текущем году всем гражданским служащим Управления вручена памятка с рекомендациями по антикоррупционному поведению при исполнении служебных обязанностей.

Обратная связь по проверке знаний общих принципов служебного поведения, ограничений и запретов при прохождении гражданской службы, норм антикоррупционного законодательства осуществляется путем включения обозначенных вопросов при проведении аттестации государственных гражданских служащих.

Действенным механизмом в реализации профилактических мероприятий по коррупционным правонарушениям призвана способствовать работа комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссии).

Состав и информация о деятельности Комиссии размещена на официальном Интернет-сайте Управления в специализированном разделе «Противодействие коррупции».

Государственные гражданские служащие Управления имеют возможность обратиться в Комиссию для рассмотрения вопросов, являющихся основаниями для её проведения, например, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах своего несовершеннолетнего ребенка или супруга, и другие вопросы в соответствии с исчерпывающим перечнем, установленным законодательством.

Кроме того, в Управлении проводится ряд мероприятий, направленных на противодействие коррупции с учетом специфики деятельности Федерального казначейства. Например, при осуществлении контрольно-надзорных функций Управления применяется риск-ориентированный подход при планировании контрольно-надзорной деятельности, проверочные (ревизионные) группы подбираются и формируются с учетом предотвращения и урегулирования конфликта интересов в количестве не менее двух сотрудников. Результаты проведенных контрольных мероприятий рассматриваются Контрольной комиссией с обязательным приглашением представителей объектов контроля.

В целях реализации антикоррупционных мероприятий и для оперативного реагирования на возможные правонарушения коррупционной направленности в Управлении функционирует телефон «горячей линии»  (3452) 59-00-13.

Как результат проводимых мероприятий – в УФК по Тюменской области фактов коррупционных проявлений не выявлено.

Отдел государственной гражданской службы и кадров УФК по Тюменской области