Медиакарта
10:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Согретые Сибирью" - новый совместный проект Тюменского издательского дома и районных газет

Тюменский издательский дом совместно с районными газетами начал новый издательский проект «СОГРЕТЫЕ СИБИРЬЮ», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это будет книга в двух томах, которая расскажет еще об одной славной странице в истории Тюменской области – спасении детей, эвакуированных в годы войны в область из блокадного Ленинграда, Мурманской, Кировской, Днепропетровской областей, из Карело-Финской ССР и других регионов Советского Союза, о руководителях и воспитателях, о том, как жилось детям на тюменской земле, как помогала детским домам областная и местная власть, жители сёл и деревень.

В рамках подготовки книги будет организован поиск участников тех событий, их детей и внуков, сбор архивных и других документов. Планируется организовать переписку внуков воспитателей с внуками воспитанников и встречу в одном из сёл, где в годы войны размещался детский дом. В преддверии юбилея Победы во всех населённых пунктах, где были детские дома, планируется установить памятные доски. Совместно с редакциями районных газет мы уже приступили к первому этапу работы – идёт установление адресов детских домов, сбор архивных материалов, их систематизация.

Затем планируется начать поиск руководителей, воспитателей и воспитанников детдомов, встречи с ними и родственниками, работа с семейными архивами. Подготовка очерков, заметок, зарисовок, воспоминаний. Работа всем предстоит большая. И задача стоит ответственная: собрать по крупицам всё, о чём так долго молчали, о чём уже почти забыли. Кто владеет информацией по этой теме, просим поделиться своими воспоминаниями, имеющимися документами, фотографиями тех лет, сообщить известные вам фамилии и имена бывших воспитанников детских домов и тех, кто учился с ними, их адреса и контактные телефоны.

Огромная просьба ко всем, кто располагает какими-либо сведениями, позвонить в редакцию своей районной газеты или редакцию журнала «Мир национальностей» (телефон: (3452) 69-56-42, e-mail: tprints@mail.ru) и с вами обязательно встретится журналист. Можете написать свои воспоминания и отправить их в редакцию. Любая ваша информация, пусть и небольшая, нам будет важна и использована при издании книги.

Работа над проектом «Согретые Сибирью» началась. В газетах появляются первые публикации. Например, в газете «Призыв» Юргинского района появилась статья «Согретые Сибирью» Татьяны Усольцевой.

Вот так выглядят документы из далекого 1941 года: Список детей интернатов г.Ленинграда