Медиакарта
23:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О взаимосвязи медицины с жильем и радости безвозмездного труда

гордума

Последний весенний месяц включил в повестку дня заседаний постоянных комиссий Тюменской городской Думы такие темы, как летний отдых детей, работа общественного транспорта, исполнение бюджета и, конечно же, наведение чистоты и порядка в областном центре, ведь не за горами еще один праздник – День города.

——

===

  • Славно поучились – славно отдохнем!

Подходит к концу учебный год, в школах вот-вот должны начаться каникулы. Резонный вопрос: где может отдохнуть любимое чадо, ведь не слоняться же ему на улице? Обстоятельный доклад об организации отдыха подрастающего поколения представил на заседании постоянной комиссии по социальной политике директор департамента образования администрации города Павел Креков.

По словам руководителя департамента, в 2009 году в пришкольных лагерях (это наиболее массовая форма организации летней занятости) побывало около 20 тысяч детей. В предстоящие каникулы цифра возрастет до 21620 человек. Кроме того, стало меньше проблем с финансированием питания – теперь практически все средства поступают из бюджета субъекта Федерации. Прошлым летом работало 73 лагеря, в текущем году прибавится еще один.

Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних особое внимание департамент образования уделяет трудным подросткам. В персонифицированном банке данных можно узнать, где ребенок будет находиться летом, чем станет заниматься, чтобы вести с ним профилактическую работу.

Следует сказать, что возраст детей, которые могут отдохнуть в лагере с дневным пребыванием, увеличился до 16-ти лет, тогда как в прошлом году он ограничивался 15-ю годами. Кроме того, в нынешнем году каждая школа «защищала» свою программу организации летней занятости учеников. В проекты входит патриотическое воспитание (что особенно важно в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне), волонтерское движение, дополнительные занятия по школьным предметам и т.д. Не останутся без внимания и одаренные дети. Планируется поощрять классных руководителей, которые вместе с детьми отправятся в походы и экскурсионные поездки. Ребятам, желающим потрудиться, помогут найти работу на предприятиях и в отрядах мэра.

Таким образом, отдых детей должен стать содержательным и интересным, при этом практически ни один ребенок не останется без внимания. – Как обстоят дела с оплатой летнего отдыха? – поинтересовалась депутат Альбина Селезнева.

По словам Павла Крекова, устанавливается «потолок» родительской платы за пребывание детей в пришкольных лагерях, который не должен превысить две тысячи рублей. Детям из малообеспеченных семей окажут поддержку. Так что у школьников есть все шансы отдохнуть, подзаработать, укрепить здоровье и набраться сил к следу-ющему учебному году.

===

  • О связи медицины с жильем

Работа поликлиник и качество медицинской помощи постоянно находятся в фокусе внимания народных избранников. Напомним, что в областном центре располагается 21 муниципальное медучреждение, где трудится три с лишним тысячи человек. Укомплектованность участковыми врачами составляет 86 процентов, что немногим больше показателей 2008 года. Не хватает медсестер, офтальмологов, невропатологов, фельдшеров.

Дефицит объясняется просто: несмотря на любовь к профессии, не каждого привлекает напряженная работа в территориальной поликлинике, устраивает заработная плата и необходимость посещать пациентов на дому. Большой минус – отсутствие возможности получить жилье. Вот такая выстраивается цепочка, в конце которой пациент, ждущий внимания, понимания и помощи. Но и врачей следует понять.

Как рассказал начальник управления по здравоохранению Сергей Ярцев, для решения кадрового вопроса используются стимулиру-ющие механизмы, которые позволяют теснее увязывать результаты труда с уровнем зарплаты, проводятся конкурсы «Лучший по профессии», решаются социальные вопросы. Вполне очевидно, что техническое оснащение и ремонт также играют немалую роль.

О режиме работы городских поликлиник: все они работают до 20 часов на протяжении трех лет, в каждой имеется кабинет по оказанию неотложной помощи. В регистратурах установлены многоканальные телефоны, внедряются электронные системы записи пациентов. И еще немаловажный факт: в работе медицинских учреждений больше места стала занимать профилактика заболеваний.

Анализ «горячих линий», анкетирования и поступивших вопросов свидетельствует о том, что горожан в первую очередь интересует возможность попасть на прием к тому или иному специалисту, сделать ту или иную операцию. Второе место занимают вопросы, связанные с лекарственным обеспечением. Так как количество платных услуг в поликлиниках города сокращается, вопросов на эту тему стало значительно меньше.

Депутат Максим Матейкович вернулся к проблеме кадров, поскольку врачей в поликлиниках не хватает. Как пояснил Сергей Ярцев, вопрос пытаются решить за счет увеличения нагрузки и совмещения. За счет дополнительных выплат удается привлекать выпускников медакадемии. Правда, многие молодые врачи уходят, потому что заработная плата не велика: составляет около 70 процентов от того, что в среднем получают в экономике. Поэтому в системе здравоохранения также не задерживаются водители, инженеры и другие специалисты. Между тем, по словам председателя постоянной комиссии по социальной политике Сергея Миневцева, стационары практически полностью укомплектованы кадрами.

Вопрос депутата областной Думы Елены Нечай об очередности на жилье повернул обсуждение темы в иное русло. Динамика предоставления медикам жилья такова: в прошлом году выделили 8 комнат в общежитиях и 2 квартиры, в 2008 году – 26 комнат и 6 квартир. Нуждающихся в жилье, конечно, больше.

– По моему мнению, если у человека нет жилья – это катастрофа, – заявил депутат Владимир Подушко.

– Почему бы не отдать по конкурсу какой-либо строительной организации или инвестору участок земли, чтобы построили на нем стоквартирный дом и отдали городу 15 процентов квартир для медиков? Это же элементарные вещи! Заработная плата проблему кадров не решает. Значит, остается жилье.

===

  • Поработаем добровольно?

О том, как привлечь жителей Тюмени к социально значимым работам на благо любимого города (на добровольной и безвозмездной основе, разумеется!), рассуждали члены постоянной комиссии по городскому самоуправлению. Так, в прошлом году горожане потрудились на трех субботниках: накануне майских праздников и Дня города, а также перед наступлением зимы. Председатель комитета по благоустройству административного департамента Елена Бытова напомнила, что горожан можно привлекать не чаще одного раза в квартал и максимум на четыре часа.

«Точечный» вопрос депутата Альбины Селезневой касался озера Чистого: – В течение двух лет просим установить контейнеры для мусора, потому что субботники проблему чистоты не решают: в остальные дни мусор-то складывать некуда.

Заместитель председателя постоянной комиссии Геннадий Чеботарев заметил, что в соответствии с решением городской Думы граждан можно привлекать не только к безвозмездной работе на субботниках, но и к предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, к охране общественного порядка, для обеспечения пожарной безопасности, к охране окружающей среды, созданию условий массового отдыха, благоустройству и т.д.

– Совершенно правильно записано в проекте решения депутатов, что для выполнения социально значимых работ нужно расширить их перечень, – подчеркнул Геннадий Чеботарев.

– Важно проводить работы на добровольной основе не только в субботники, а когда в них есть необходимость, – резюмировал председатель гордумы Сергей Медведев.

К слову, в европейских городах даже тротуары моют с мылом – чистоты ради. Бросать на улицах бумажки или использованные билетики там не рекомендуется – вам это может дорого обойтись. Разумеется, на всех контролеров не хватит, к тому же считается, что совесть – лучший контролер, поэтому давайте, уважаемые горожане, не только в субботники украшать и лелеять родной город – он того стоит!

===

  • Расчет – за результат

Если вас интересует жизнь города в денежном измерении – то милости просим на публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета Тюмени за прошлый год. Слушания планируется провести 10 июня в здании городской администрации по ул. Первомайской, 20, с 14 до 16 часов.

Более свежую информацию – отчет о выполнении бюджета за первый квартал текущего года – депутатам, входящим в состав постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, представила и. о. директора департамента финансов и налоговой политики Татьяна Гощар.

Так, доходная часть составила 1,6 млрд рублей, расходы – 1,9 млрд рублей. По словам докладчика, в целом динамику поступлений можно назвать стабильной и соответствующей плану. Следует отметить важную особенность: по многим муниципальным контрактам авансы не выплачивались – расчет будет производиться после подписания актов выполненных работ. То есть подрядчикам задан хороший стимул работать на результат. Доклад вызвал замечания и вопросы.

– Год назад договаривались, что в отчете будет показываться поквартальная динамика в сравнении с аналогичными периодами, иначе озвучиваемые цифры просто непонятны, – заметил депутат Владимир Шевчик.

Председатель постоянной комиссии Юрий Коновалов спросил, почему не выплатили вознаграждение учителям за классное руководство.

Ситуацию прояснил Павел Креков: деньги на эти цели поступили из федерального бюджета только в середине квартала, в ближайшее время педагоги их получат.

– Исполнение бюджета шло в плановом порядке, хотя по некоторым разделам есть отставание, – отметил в заключение Юрий Иванович. – Первый квартал обычно не является показательным. В целом исполнение бюджета получило у депутатской комиссии удовлетворительную оценку. Надеемся, что следующие три месяца будут более результативными.

===

  • Общественный транспорт. Вновь перемены?

Как правило, работа городского общественного транспорта мало кого оставляет равнодушным.

Поэтому выполнение соответствующей ведомственной целевой программы, о которой доложил директор департамента транспорта и связи Дмитрий Войнов, вызвало на постоянной комиссии по экономической политике дискуссию.

Сначала несколько слов об итогах работы. Финансирование программы составило без малого 480 млн рублей. Общественным транспортом воспользовалось около 142 млн человек, или 103 процента от годового плана. Все автобусы оснащены автоматизированными системами диспетчерского учета. Горожане, имеющие льготы на проезд, полностью обеспечены электронными проездными билетами (пластиковыми картами). В областном центре уже установили 58 терминалов, где можно пополнить счета транспортных карт, на которые предлагается перейти остальным тюменцам.

Показатели результативности и эффективности работы превышают 95 процентов. Правда, убытки составили примерно 112 млн рублей, потери за первый квартал – 50 млн рублей. По словам директора департамента, причина заключается в чересчур больших затратах, высоких налогах, да и тариф на проезд не компенсирует расходы. Плюс заведомо убыточные социально значимые маршруты. Поэтому в обозримом будущем транспортной системе города предстоят перемены, которые должны исключить неприбыльные маршруты.

– Это спорный вопрос. Кроме того, изменение маршрутной сети предполагает подготовку дорог и остановочных комплексов. А есть ли на это деньги? Важно, чтобы изменения, например увеличение стоимости проезда до 18 рублей, не вызвали нареканий у горожан, – заметил председатель гордумы Сергей Медведев.

– Нужно, чтобы общественный транспорт Тюмени стал наиболее популярным способом передвижения, тогда и проблема пробок решится, и убыточных маршрутов не станет, – предложил председатель постоянной комиссии Сергей Коробов.

– Транспортная сеть всегда была дотационной, – заметил депутат Виктор Чикишев. – Надо либо вводить дотации, либо отпускать цены, но предварительно досконально изучить арифметику затрат и инвестиций.

Депутаты и далее намерены держать транспортный вопрос под контролем. В заключение они поддержали безвозмездную передачу в собственность здания церкви Святителя и Чудотворца Николая православной религиозной организации в селе Утешево. Добавим, что храм, построенный в конце XIX века, отреставрирован в 1990 году. Здание находится в муниципальной собственности Тюмени и относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

Рубрика: Политика