Медиакарта
6:33 | 12 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Могучая и созидательная сила

Могучая и созидательная сила
16:20 | 13 февраля 2014
Источник: Тюменский край

В минувшие выходные в Тюмени отметили 25-летие вывода советских войск из Афганистана.

Но это не только тот рубеж, который позволяет нам уже с высоты минувших десятилетий еще раз вспомнить и по достоинству оценить перед лицом современных международных реалий совершенный в годы той войны великий солдатский подвиг противостояния международному терроризму.

«Эта дата дает возможность нам всесторонне оценить и тот большой путь, который прошло в своем становлении и развитии за эти годы движение ветеранов войны в Афганистане. Можно с уверенностью сказать, что эти годы были наполнены огромным созидательным трудом участников ветеранского движения на благо России. Движение ветеранов-афганцев – это совершенно особое явление не только в истории нашей страны, но и, наверно, в мировой истории. Многие страны имеют в своей новейшей истории страницы, связанные с ведением локальных войн. Но только российское движение ветеранов боевых действий стало не просто защитником интересов тех, кто пострадал на поле боя, стал инвалидом. Российское движение ветеранов боевых действий явилось могучей созидательной силой и опорой для ветеранов, одним из центров бесчисленного количества инициатив в области гражданского, патриотического и военно-патриотического воспитания многих последующих поколений», – отметил сопредседатель Тюменского регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» Василий Горетый.

Движение ветеранов боевых действий включило в себя и заботливо опекает и поддерживает местные организации, членов семей погибших защитников Отечества. Очень многие из тех, кто воевал в Афганистане, были добровольцами. Их вдохновлял пример ветеранов Великой Отечественной войны. После прохождения службы в Афганистане они активно включились в совместную патриотическую работу, которую вели ветераны Великой Отечественной. Стали их первыми и верными помощниками. Особенно ярко, значимо и символично эта преемственность поколений проявляется теперь, когда ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий сотрудничают все теснее и теснее.

Сегодня ветераны Афганистана и Чечни, как правило, действуют рука об руку. Движение ветеранов-афганцев, воинов-интернационалистов, движение ветеранов боевых действий во многом определяет непоколебимый дух патриотизма, любви к Родине, испокон веков свойственный многонациональному народу России. В этом заключается великая миссия движения ветеранов боевых действий, у которого есть не только славная история, но и большое будущее. Движению еще предстоит проделать огромную работу во имя укрепления могущества России. И готовность к этому определяют те реальные дела и инициативы, которыми ветеранское движение живет сегодня.

Отметим, что День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается ежегодно 15 февраля. Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан и более миллиона жизней жителей Афганистана.

Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла Российская Федерация. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов», наконец, приобрел официальный статус. Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 320-ФЗ в статью 1.1 Федерального закона № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г. Статья 1.1. Памятные даты России В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России: 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Автор: Анастасия Казанцева