Медиакарта
18:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задачи на 2017 год обсудили на семинаре местных отделений «Единой России»

10:26 | 09 марта 2017
Источник: Тюменский край

Первое в 2017 году мероприятие в рамках партийного проекта «Гражданский университет» прошло в Тюмени. На базе Тюменского государственного университета состоялся учебно-методический семинар для местных отделений партии.

В нем приняли участие 80 активистов из всех муниципальных образований. Обширная программа мероприятия включала вопросы по реализации партийных проектов, деятельности общественных приемных, информационному освещению мероприятий и другим аспектам партийной работы.

Открывая семинар, секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов отметил, что благодаря местным отделениям, которые выстраивают работу партии на местах, «Единая Россия» является реальной и авторитетной политической силой.

Лидер тюменских единороссов напомнил, что в 2017 году пройдут выборы в девяти муниципальных образованиях региона, в том числе изберут депутатов в Ишимскую и Вагайскую районные Думы, пройдут довыборы в Думы Тобольска и Ялуторовска. «Необходимо провести их на самом высоком уровне, особое внимание уделив предварительному голосованию, которое поможет определить самых достойных и уважаемых кандидатов. Особенно тщательно нужно учитывать репутацию тех, кто идет на выборы от «Единой России». Людей, имеющих судимость, не должно быть среди наших кандидатов», – подчеркнул Артюхов.

Секретарь регионального отделения также сделал упор на необходимости постоянно работать над качественным ростом партийных рядов и поддерживать контакт с населением через общественные партийные приемные, оказывая адресную помощь людям.

Руководитель регионального исполнительного комитета, региональный координатор проекта «Гражданский университет» Ольга Швецова отметила, что главный запрос общества на сегодняшний день – это желание социальной справедливости: «Люди хотят быть услышанными, хотят честного и откровенного разговора, участвовать в процессе принятия управленческих решений. И у «Единой России» в этом отношении есть ряд конкретных преимуществ. В рамках предварительного голосования, реализации партийных проектов и социальных конкурсов партия вовлекает людей в политический процесс и поддерживает их гражданскую активность».

Участники семинара обменялись опытом проведения массовых мероприятий, организации работы первичных отделений, обсудили задачи на текущий год. Мастер-класс по технике речи партийцам дала программный директор медиахолдинга «Радио Западной Сибири», тренер курсов голоса и речи Мария Кондратович.

Руководитель исполнительного комитета Ишимского городского местного отделения партии Елена Потенихина поделилась впечатлениями о семинаре. «Я очень рада, что в Тюменской области реализуется партпроект «Гражданский университет». Он, безусловно, полезен всем желающим повысить уровень компетенций. Интересная подача информации, яркие спикеры, информационно наполненные выступления, передача опыта коллегами – это задает очень высокую планку, вдохновляет использовать в работе новые методы и приемы», – рассказала Потенихина.

Отдельно она поблагодарила регионального координатора проекта Ольгу Швецову: «Мероприятие было организовано на высшем уровне, у нашей делегации остались самые яркие впечатления. Возвращаемся домой с новыми идеями».

Опытом работы по партийному строительству в Тюменском муниципальном районе в рамках семинара местных отделений «Единой России» поделилась руководитель исполнительного комитета Тюменского районного местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Цветанская. «Если ты не знаешь, куда ты идешь, то любая дорога приведет в никуда. Руководствуясь этим принципом, в 2016 году мы пришли к пониманию необходимости создания системы плановых показателей работы первичных отделений. Она должна была дать конкретный ответ на вопрос: к какому результату в работе мы стремимся? Стать дополнительным элементом мотивации для работы секретарей первичек», – рассказала Цветанская.

Она отметила, что система плановых показателей эффективности для первичных отделений включила в себя такие величины: количество принятых в члены партии, сбор партийных взносов, проведение собраний первичного отделения.

«Работая в рамках выполнения этих показателей, наши первичные отделения должны привыкнуть к систематической, постоянной деятельности в каждой первичке», – подчеркнула Цветанская.

Докладчик добавила, что благодаря плановым показателям у секретарей первичных отделений есть понимание систематической работы по партийному строительству: «Секретари активно привлекают к своим мероприятиям молодежь, волонтеров, лиц, ранее никак не связанных с партией. На собственном примере показывая, что партийная деятельность может быть интересной и полезной, в ней может поучаствовать любой желающий».

Руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» в городе Ялуторовске Александр Дьячков рассказал об опыте взаимодействия местного отделения партии с депутатской фракцией Ялуторовской городской Думы. Совместная работа местного отделения партии, депутатской фракции и органов исполнительной власти положительно оценивается ялуторовчанами.

«При планировании работы депутатской фракции и местного отделения партии, уделяется внимание двум основным направлениям: законотворческая деятельность, а также работа членов фракции в избирательных округах, организация работы с обращениями и приема граждан по личным вопросам. В Ялуторовске в 2014 году была введена схема работы с избирателями непосредственно на округах. Она складывается из двух видов работ. Первый – традиционные сходы граждан, практикуемые в муниципальных районах, когда глава района встречается с населением сельского поселения. И второй – это традиционные встречи с избирателями, непосредственно проводимые в период избирательных кампаний», – поделился Дьячков.

Он отметил, что данный метод показал свою высокую эффективность: «Когда депутат и представители администрации города видят и слышат каждого жителя города Ялуторовска, они принимают решения исходя не из своих взглядов, а исходя из потребности горожан».

Председатель Упоровского местного координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Елена Мусина рассказала, что сторонники партии ведут активную патриотическую работу в Упоровском районе.

В Упоровском районе зарегистрировано 596 членов партии и 306 сторонников. В рамках работы местного координационного совета сторонников действуют три постоянных комиссии, одна из которых занимается патриотическим воспитанием молодежи, работой с ветеранами и пенсионерами, общественными организациями и объединениями.

Елена Мусина сообщила, что сторонники партии активно участвуют в агитационно-пропагандистских мероприятиях. В рамках избирательной кампании в течение 2016 года члены местного координационного совета и более 200 сторонников приняли участие в организации и проведении предварительного голосования.

«Совместно с местным отделением партии упоровские сторонники проводят публичные массовые мероприятия. В 2016 году координационный совет сторонников выступил в числе соорганизаторов фестиваля патриотической песни «Люблю мое Отечество». Одной из форм работы по патриотическому воспитанию являются различные акции. Так, в рамках акции «Милосердие» получили помощь 140 пенсионеров, приведены в порядок все памятники и обелиски района. Оказывают помощь в подготовке и проведении различных памятных патриотических мероприятиях, таких как «Свеча памяти», праздничных концертов в домах ветеранов», – рассказала председатель местного координационного совета сторонников.

Руководитель местной общественной приемной «Единой России» в Тобольске Светлана Журавлева поделилась опытом организации работы приемной. Местная общественная приемная партии «Единая Россия» Тобольска была создана 15 мая 2008 года. Кроме того, на протяжении 8 лет местная приемная взаимодействует с Тюменской региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева.

«Особенностью деятельности местной общественной приемной является участие в ее работе депутатов Государственной Думы, депутатов областной и городской дум. Так, депутатом Государственной Думы Эрнестом Валеевым было принятов 33 обращения, депутатом Государственной Думы Николаем Брыкиным – 12 обращений. Членом фракции «Единая Россия» областной Думы Владимиром Майером – 91 обращение», – заметила Журавлева.

Она отметила, что местная общественная приемная Тобольска расположена в месте с доступной транспортной инфраструктурой: «Рядом имеются остановки общественного транспорта. На входе в здание приемной расположены вывеска «Местная общественная приемная», график приема граждан депутатами разного уровня по личным вопросам».

Докладчик рассказала, что в местной общественной приемной партии появились свои традиции. «На протяжении ряда лет организуем вручение Почетных грамот, благодарственных писем Тюменской областной Думы и Тобольской городской Думы», – поделилась Журавлева

На фото: Учебно-методический семинар для местных отделений партии

 

Автор: Ольга Рыжкова, Анна Шарипова